Гремяченское месторождение: завершен первый этап реализации инвестиционного проекта

03/08/2007 - 10:34
Читать u-f.ru на

Сегодня в Котельниковском районе Волгоградской области состоялась презентация первого этапа инвестиционного проекта по разработке Гремяченского месторождения калийных солей, который реализует ОАО «МКХ «ЕвроХим». В мероприятии принял участие губернатор Николай Максюта.
Напомним, что компания «ЕвроХим» занимается освоением Гремяченского месторождения с 2006 года. Оно является уникальным, как по запасам калийных солей (по оценкам они составляют более 1,2 млрд. тонн), так и по исключительно-высокому качеству руды, которая содержит до 41% хлористого калия. За последние 20 лет месторождение стало первым объектом в СНГ и Европе, разработка которого началась практически «с нуля». Общая стоимость инвестиционного проекта 37 млрд. рублей.
Он предусматривает проведение геологоразведочных работ с последующим строительством современного горно-обогатительного комбината. В настоящее время завершен первый этап разработки месторождения, пробурено 6 геологоразведочных (глубиной 1250 метров) и 3 гидрогеологические (550 метров) скважины. Объема подтвержденных запасов хватит, чтобы ежегодно добывать 2,5 млн. тонн калийной руды на протяжении 25 лет. Компания «ЕвроХим» вложила в реализацию первого этапа проекта 8 млн. долларов. Завершить все работы в рекордно короткие сроки удалось благодаря взаимопониманию с администрацией области. По словам генерального директора ОАО «МКХ «ЕвроХим» Дмитрия Стрежнева, такого четкого и слаженного взаимодействия с исполнительной властью, не удавалось достичь ни в одном другом регионе или стране, где компания осуществляет свою деятельность.
Следующий этап реализации проекта - строительство горно-обогатительного комбината. Закладка первого камня планируется на конец ноября этого года. Современный комплекс будет производить ежегодно 2 млн. тонн минеральных удобрений. Ввод его в эксплуатацию намечен на 2012 год. Это позволит создать 3000 новых рабочих мест (30% - инженерно-технический персонал). Уже прошли общественные публичные слушания в поселении Пимено-Черни, в окрестностях которого расположится комбинат. Жители одобрили проект и ждут его реализации, поскольку в перспективе смогут получить высокооплачиваемую работу.
- Строительство мощного горнодобывающего предприятия очень важно для региона, - отметил губернатор Николай Максюта. – Это обеспечит бюджет стабильным источники налоговых поступлений, селян - достойной работой, сельхозпроизводителей – новым комплексом удобрений, которые будут способствовать улучшению качества почв и повышению урожайности. Не менее значим и тот факт, что область станет экспортировать не сырье, а уже готовую продукцию, а это уже качественно новый виток развития экономики.
Компания «ЕвроХим» будет также заниматься созданием инфраструктуры на данной территории. Планируется возвести два общежития для молодых специалистов и семей работников комбината на 200 и 250 мест соответственно. Уже к ноябрю этого года молодежное общежитие намечено ввести в строй. Кроме того, компания построит в будущем году 18 коттеджей для семей сотрудников комплекса.
В числе других социальных программ ОАО «МКХ «ЕвроХим» - создание туристической базы на берегу Цимлянского водохранилища, участие в строительстве физкультурно-оздоровительных комплексов, благоустройство и озеленение г. Котельниково и многое другое.

Автор: Сергей САХАРКОВ