Рамзан Кадыров поручил мэру Грозного проконтролировать процесс подготовки школ к началу учебного года

30/07/2007 - 15:08
Читать u-f.ru на

По поручению Президента ЧР Рамзана Кадырова глава администрации Грозного Муслим Хучиев совершил инспекционную поездку по средним общеобразовательным школам на предмет готовности учебных заведений к началу учебного года.

В ходе инспекционной поездки главой администрации были обнаружены недоделки в нескольких школах Старопромысловского района. К примеру, в школе 11, расположенной в районе остановки "Березка", учителя собственными силами делали ремонт в учебных классах, но качество работы все же оставляло желать лучшего. В этой связи глава города распорядился произвести ремонт всего здания силами муниципальных предприятий.

Также М. Хучиевым была взята на заметку средняя школа 54, учащимся которой еще полгода придется ютиться в приспособленном здании общежития Грозненского радиозавода, так как прежнее здание разрушено во время военных событий и требует больших финансовых вложений.

Проблема стоит и перед руководством школы 49. Глава города дал указание включить эти учебные заведения в федеральную целевую программу на 2008 год.

"Не дожидаясь поступлений из федерального бюджета, восстановительные работы начаты с привлечением инвесторов, со второго полугодия в новых зданиях планируется возобновить учебный процесс", - сообщил М. Хучиев.

Стоит отметить, что всего в Грозном функционирует 49 общеобразовательных школ, где обучаются 36 тысяч учеников. В средних школах 11, 61 Старопромысловского района и СШ 106 Октябрьского района обучение проводилось в три смены. По решению главы администрации города и министра образования и науки ЧР для устранения проблемы трехсменки с 1 сентября часть классов средней школы 11 переведут в соседнее здание детского садика, которое отремонтируют до конца августа текущего года.

Кроме того, размещенная в частном доме школа 61 в ближайшие дни получит дополнительные щитовые дома. А средняя школа по улице Субботников города Грозный будет разгружена в результате ввода в эксплуатацию отремонтированной школы 22.

Помимо подготовки школ к началу учебного года, по линии Министерства образования и науки Чеченской Республики книжным издательством выпущены в свет две части прописи на чеченском языке для учащихся первых классов по 27 тысяч экземпляров.

Кроме этого, восемнадцатитысячным тиражом издан учебник хрестоматии для учащихся третьих классов на чеченском языке, а также шестнадцать тысяч экземпляров хрестоматии по родной литературе для учащихся пятых классов. Эти три издания уже переданы в Министерство образования и науки ЧР.

Как отметили в Министерстве образования ЧР, на данное время в грозненской типографии идет печатание учебников "Грамматика чеченского языка" для 6-го класса тиражом 65 тысяч экземпляров, "Чеченская литература" для 6-го класса тиражом 6 тысяч экземпляров и "История Чечни" для 8-го класса в количестве 15 тысяч экземпляров. Всего к началу учебного года предстоит выпустить 18 наименований учебников для учащихся Чеченской Республики общим тиражом 220 тысяч экземпляров.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

Автор: Сергей САХАРКОВ