На страже национальных интересов

10/08/2007 - 17:11
Читать u-f.ru на

Государственным приказом от 25 июня на пост руководителя представительства президента Чеченской Республики в Южном Федеральном Округе назначен генерал-лейтенант Григорий Петрович Фоменко. Первая встреча занявшего пост Г.П. Фоменко с журналистами состоялась 10 августа в Ростове.

В первую очередь речь шла о современной обстановке в Чеченской Республике. Как заявил Г. П. Фоменко, криминогенная ситуация в Чечне заметно улучшилась за последнее время, к настоящему моменту на ее территории ликвидированы почти все блокпосты. В республике уже сформирована специальная программа по возвращению в Чечню русскоязычных граждан, в Грозном открыта православная церковь.

На вопрос журналистов непосредственно о деятельности представительства Г.П.Фоменко ответил так: «Основная задача, стоящая перед нами, - это защита и отстаивание интересов граждан Чеченской Республики. Необходимо добиться того, чтобы о чеченцах перестали говорить как о «другом», каком-то неправильном народе. Республика должна занять достойное место среди субъектов ЮФО». Кроме этого, планируется проводить работу, направленную на налаживание связей между религиозными конфессиями, продолжение улучшений в экономическом плане и скорейшее возвращение в ЧР русскоязычного населения.

Говорить об эффективности работы представительства пока рано, но уже сейчас хочется надеяться, что его деятельность будет направлена на благо всех россиян, независимо от их национальности.

Дина БОБРОВА

Автор: Сергей САХАРКОВ