Антимонопольщики занялись аукционами для ЖКХ

01/08/2007 - 12:50
Читать u-f.ru на

Федеральная антимонопольная служба определит в конце 2007 года, каким образом будут проводиться торги по сдаче в аренду объектов ЖКХ, сообщает газета "Коммерсант". В проекте рекомендаций ФАС аренда объектов коммунальной инфраструктуры запрещается без проведения аукциона или конкурса.

По словам начальника управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Владимира Ефимова, сейчас объекты ЖКХ передаются частным компаниям вообще без проведения торгов или на торгах, которые проводятся с нарушением антимонопольного законодательства. ФАС же планирует ввести обязательный список требований для участников конкурса, а также сообщения о торгах не только в печатных СМИ, но и на интернет-сайтах органов власти.

Хотя исполнение рекомендаций ФАС формально не обязательно для муниципалитетов и регионов, их несоблюдение даст основания ведомству для оспаривания торгов в суде и позволит расторгать сделки, совершенные с нарушением правил. Проект рекомендаций будет рассматриваться в течение ближайших двух месяцев.

Автор: Сергей САХАРКОВ