Глава Совета муфтиев России призвал усилить борьбу с ксенофобией и национализмом

01/08/2007 - 10:04
Читать u-f.ru на

Глава Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин призвал Русскую православную церковь и другие религиозные организации объединить усилия в борьбе с ксенофобией и национализмом.

«Мы всегда говорим в своих проповедях, что Россия многонациональна, многорелигиозна. И мы хотим такие же проповеди слышать и от наших братьев православных, и от иудеев, и от представителей других конфессий», - отметил муфтий. Во вторник в Москве он встретился с матерью и братом убитого 1 июля в Санкт-Петербурге 23-летнего Дамира Зайнуллина.

Гайнутдин выразил озабоченность тем, что сегодня «поднимают голову националисты, шовинисты», люди, не желающие межнационального мира в российском обществе.

Муфтий также заявил, что мусульмане на Северном Кавказе «защитили целостность России, выступив против незаконных вооруженных формирований».

По итогам встречи был распространен текст обращений Совета муфтиев к властям с призывом остановить череду преступлений на национальной почве.

Авторы документа заявляют, что такие преступления совершаются молодежью, «одурманенной экстремистской идеологией».

«Формирующиеся в молодежной среде группировки становятся реальной угрозой межнациональному миру и согласию, и вносят раскол в российское общество», - подчеркивают они.

Мотивы националистических преступлений нельзя ни замалчивать, ни пытаться скрыть. Наоборот, необходимо признать существование такой проблемы для того, чтобы предпринять самые решительные действия по ее устранению, отмечается в документе.

Источник: «Интерфакс»

Автор: Сергей САХАРКОВ