ФНС проверит убыточные донские предприятия

31/07/2007 - 16:24
Читать u-f.ru на

При Управлении федеральной налоговой службы по Ростовской области создана комиссия, которая до октября 2007 г. должна проверить каждое убыточное предприятие региона. Об этом сообщил министр экономики Виктор Дерябкин на состоявшемся сегодня расширенном заседании коллегии администрации РО.
«Совместно с Управлением по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД области готовится Координационный Совет, которому предстоит определить план действий в отношении убыточных предприятий», – рассказал он.

По словам министра, данные шаги продиктованы тем, что по итогам первого полугодия 2007 г. каждое третье предприятие Ростовской области сработало убыточно. «Показатель убыточности (отношение убытков к прибыли) сократился на Дону с 60% в 2006 г. до 36% в 2007 г. Это – самый худший показатель в ЮФО и один из самых плохих среди регионов РФ», – заявил министр, уточнив, что в Волгоградской области показатель убыточности – 15,9%, в Краснодарском крае – 21,1%, в Ставропольском крае – 26,5%.

Виктор Дерябкин рассказал, что сегодня в Ростовской области убыточно работают 684 предприятия, из них 678 – в течение трех последних лет. « Удельный вес убыточных организаций в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых достиг 73%, строительстве – 52%, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 50%», – отметил глава минэкономики.

По его данным, в 9 городах и 19 районах Дона доля убыточных предприятий – выше среднеобластного показателя (32%). Среди них: Советский район - 67 %, Зверево – 50 %, Сальский район – 49 %, Гуково – 45 %, Багаевский и Верхнедонской районы – 43%.

«В число убыточных вошли предприятия, получающие финансовую поддержку из бюджета, заключившие соглашения с администрацией области. Почему в рыночных условиях работают предприятия, которые в течение ряда лет показывают убытки? К сожалению, на сегодня мы не смогли получить ответ на этот вопрос ни от отраслевых министерств, ни от муниципалитетов», – заявил Виктор Дерябкин.

Автор: Сергей САХАРКОВ