Уход Гуцериева из бизнеса оказался временным

31/07/2007 - 16:18
Читать u-f.ru на

Михаил Гуцериев, в конце июля официально объявивший об уходе из "Русснефти", а также о выходе из всех своих бизнес-проектов, прекращает предпринимательскую деятельность временно, пишет "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу "Русснефти".

Тем не менее, в ближайшее время бизнесмен, возможно, продаст принадлежащие ему "Русский уголь", "Русскую содовую компанию" и другие активы на миллиард долларов. Некоторые СМИ в список этих активов включают и Бинбанк, принадлежащий семье Гуцериевых. В банке информацию о возможной продаже не подтверждают.

В "Русском угле", входящем в десятку крупнейших угольных компаний страны, Гуцериеву принадлежат 50 процентов акций и опцион на выкуп других 50 процентов, а в "Русской содовой компании" - 75 процентов акций. Ни "Базэл", ни СУЭК пока не заинтересовались "Русским углем".

Кроме того, отмечают "Ведомости", бизнесмену принадлежат 75 процентов "Моспромстроя", а следовательно - три отеля, управляемых Marriott и три, управляемых Holiday Inn. Структуры Гуцериева также владеют "Смоленским пассажем".

Состояние Михаила Гуцериева оценивается журналом Forbes примерно в 3 миллиарда долларов.

Автор: Сергей САХАРКОВ