Березовского обвинили в хищении 13 миллионов долларов у "СБС-Агро"

30/07/2007 - 15:29
Читать u-f.ru на

Генпрокуратура России завела 11 по счету уголовное дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского. Российские следственные органы требуют заочно арестовать его по делу о хищении денег в "СБС-Агро", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Анну Усачеву.
В Басманный районный суд поступили материалы дела об избрании меры пресечения для предпринимателя, которого обвиняют в хищении 13 миллионов долларов. Слушания назначены на 7 августа.

По словам адвоката Березовского Андрея Боровкова, предпринимателя обвиняют в том, что в 1997 году он организовал преступную группу для получения кредитных средств "СБС-Агро" на покупку недвижимости на Средиземноморском побережье Франции.

Кредит получала коммерческая организация и, по словам адвоката, "через несколько транзакций деньги поступали в компании, якобы подконтрольные Березовскому". "Ни одна из фирм не имеет отношение к Березовскому. Он, по версии следствия, якобы, негласный вдохновитель", - пояснил защитник.

Другой адвокат предпринимателя Семен Ария заявил, что в 1997 году Березовский снял дачу во Франции, однако впоследствии она была продана британской фирме, а сам Березовский не имел никакого отношения к этой сделке.

Генпрокуратура возбудила данное уголовное дело 29 июня 2007 года. Оно было выделено из материалов другого дела, которое расследует прокуратура Центрального федерального округа. "Еще в 2000 году было возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств вкладчиков в отношении руководства СБС-Агро", - отметил Андрей Боровков. Березовского обвиняют по статье 159 УК РФ (мошенничество) и 174 (легализация денежных средств, полученных преступным путем). По каждой из них ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Автор: Сергей САХАРКОВ