Северокавказский муфтият уличил российские СМИ в недостоверности

30/07/2007 - 10:29
Читать u-f.ru на

В Северокавказском муфтияте опровергли информацию российских СМИ о том, будто группа муфтиев Северного Кавказа на этой неделе вылетела в США по приглашению президента Джорджа Буша и собирается гостить у него на ранчо.

«Это полная чушь. Кому-то очень хотелось, наверное, заработать себе политические очки. Мы еще выясним, от кого это пошло», - заявил в субботу один из членов делегации, полпред Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве, исполнительный директор Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев.

По его словам, визит группы муфтиев Северного Кавказа в Соединенные штаты проходит по приглашению не Джорджа Буша, а Госдепартамента, в рамках реализации программы международных визитов «Ислам в США». На этой неделе делегация уже посетила Госдеп, муфтии также побывали в канцелярии Белого дома по общественным инициативам и Исламский центр в Вашингтоне.

В субботу северокавказские муфтии вылетают в Лос-Анджелес, где также пройдут встречи с местными общественными и государственными деятелями.

Так, в местном совете по исламскому образованию пройдет дискуссия по теме «Ислам в народном образовании», в редколлегии одной из газет Калифорнии речь пойдет о мусульмано-американских новостных службах. Запланирована также встреча с заместителем директора программы международных исследований Калифорнийского университета Полой Гарб, темой которой станет изучение религии в частных университетах, а также ряд других дискуссий.

Источник: «Интерфакс»

Автор: Сергей САХАРКОВ