Сергей Тараканов: «В сборной здоровы все, кроме Быкова»

26/07/2007 - 09:10
Читать u-f.ru на

Генеральный менеджер сборной России Сергей Тараканов заявил, что все игроки команды, прибывшие на подготовительный сбор к чемпионату Европы, здоровы, кроме Сергея Быкова.

«Обследование показало, что баскетболисты прибыли в расположение национальной команды в гораздо лучшей форме по сравнению с прошлым годом. Видно, что игроки сделали для себя определенные выводы. А главное – все игроки стали гораздо ближе с точки зрения отношений в коллективе. Прошлым летом какое-то время уходило на «раскачку», знакомство с требованиями тренеров. Поначалу все присматривались друг к другу. А сейчас все готовы с первого дня включаться в работу по максимуму. Уже можно констатировать: в сборной России сложилась отличная атмосфера. Это наше главное достижение. Кроме того, не нужно забывать, что в прошлом сезоне задача сборной была куда скромнее: пробиться на чемпионат Европы. Сейчас и цели, и противники намного серьезнее. Мы с самого начала готовимся к матчам с конкретными соперниками и тщательно собираем информацию о них. Если же говорить о физической готовности, то наш тренер Франческо Каццолин разработал специальную программу, согласно которой команда должна выйти на пик формы за шесть недель. Этого времени вполне достаточно. Методика, которую использует Каццолин, многократно применялась им и в ведущих клубах Европы, и в НБА. Единственное, что меня беспокоит, – возможные травмы. Очень надеюсь, что нам удастся их избежать.

Здоровы все, за исключением Сергея Быкова. Примерно десять дней назад, во время пребывания на отдыхе в Турции, его укусил паук. Возникло серьезное воспаление. Сергею даже пришлось ложиться под капельницу. Сейчас делаем все возможное, чтобы он восстановился как можно скорее. Быков – замечательный парень и важная часть команды. Настоящий боец. Если честно, я даже опасаюсь, что он попытается излишне форсировать процесс своего выздоровления.

Разработанная программа подготовки нас полностью устраивает. Ну а то, что сборная не сыграет в России... Ничего страшного. Главное, чтобы в Испании был хороший результат. Хотя вообще-то мы хотели разыграть Суперкубок федераций в двух матчах, как в прошлом году. Но с тех пор руководство литовской федерации баскетбола сменилось, и на переговорах было принято решение ограничиться одним поединком. Найти удобное для обеих сторон время было весьма непросто. А в итоге график получился очень удобным. 10 августа мы завершаем сбор в Латвии, а 12-го – играем в соседней Литве. Можно, конечно, было организовать в Москве или другом российском городе международный турнир. Но этим летом РФБ и так проводит огромное количество мероприятий, связанных с национальными командами разных возрастов. Тратить дополнительные силы и время было бы просто нерационально.

С Кириленко мы пока не работали. Несколько раз мы с ним встречались, и от этих бесед у меня осталось самое позитивное впечатление. Кириленко – не просто большой игрок, но и очень умный парень. Надеюсь, они с Блаттом быстро найдут общий язык, и никакого перетягивания «лидерского каната» не будет. Наш главный тренер достаточно опытен и умеет правильно выстраивать отношения внутри коллектива. А Кириленко, со своей стороны, не может не понимать, что его статус суперзвезды ко многому обязывает», – сказал Тараканов в интервью «Спорт-Экспресс».

Автор: Сергей САХАРКОВ