Футбольные клубы России ждет "чистка"

25/07/2007 - 10:12
Читать u-f.ru на

Число команд первого дивизиона футбольной лиги может быть сокращено. Такой шаг предлагает сделать президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

"Если, условно, первый дивизион будет сокращаться, а я просто убежден, что 22 клуба - это много, и это не дает возможности для тренировочного цикла, то нам нужно в 2008 году заложить это в регламент, - заявил в четверг Мутко.

Также глава Российского футбольного союза сообщил, что изменения затронут и матчи "дублеров". "Такой турнир дублирующих составов, который существует сейчас, не играет никакой роли, и в нем нет никакой необходимости, - считает Виталий Мутко. - Если мы объявили о некоторых реформах - сокращении количества легионеров, о создании центров подготовки, то мы должны дать возможность играть своим молодым ребятам".

По мнению Мутко, чтобы решить проблему "дублеров" необходимо внести изменения в регламент соревнований и установить четкие ограничения по возрасту. Ориентировочным критерием называется двадцать один год. Президент Российского футбольного союза считает, что только это позволит отсечь большинство легионеров и взрослых игроков от участия в "дублирующих" матчах, что положительным образом скажется на динамике турнира.

Напомним, что в настоящее время в первом дивизионе выступают двадцать две футбольных клуба. По итогам сезона, два из них пробиваются в премьер-лигу, пять – выбывают во второй дивизион. В турнире "дублеров" участвуют шестнадцать команд, входящих в "высшую" лигу, сообщает РИА "Новости".

Автор: Сергей САХАРКОВ