Мутко: вопрос о переходе на "осень-весну" не стоит

24/07/2007 - 16:44
Читать u-f.ru на

В течение пяти ближайших лет российский футбольный чемпионат не перейдет на систему «осень-весна», заявил президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

«Переход на систему «осень-весна» - это тот вопрос, который в ближайшие пять лет не должен стоять. Играть в феврале в Новосибирске в 20-градусный мороз - это не футбол», – сказал Мутко в четверг после заседания бюро исполкома РФС.

«Мы должны понимать, что живем в северной стране, что у нас единая структура соревнований, начиная с любительского футбола, третьей лиги, второго дивизиона, первого дивизиона, премьер-лиги. И переводить на систему «осень-весна» нужно всю эту структуру. Нас убеждают, что это необходимо, приводят в пример хоккей с мячом. Но в Норвегии, например, 50 манежей, и почему-то они не переходят играть в них. Все равно там играют в футбол на воздухе», – добавил президент РФС.

Как передает РИА «Новости», по его словам, на заседании бюро исполкома обсуждались вопросы об изменениях структуры российских футбольных соревнований, которая должна быть сформирована до февраля 2008 года, когда пройдет конференция РФС.

«Согласно решению предыдущей конференции по 2008 год мы не меняем структуру российских соревнований в футболе. Но в следующем году это решение истекает, и для того, чтобы с 2009 года сохранить старую структуру или вводить новую, нам нужно принять решение об этом в феврале», – объяснил Мутко.

Автор: Сергей САХАРКОВ