В Вильнюсе возводят баскетбольную скульптуру

24/07/2007 - 16:42
Читать u-f.ru на

В Вильнюсе около универсальной арены Siemens возводится гигантская скульптура, посвященная литовскому баскетболу. Высота скульптуры – 5,7 метра, вес – 30 тонн. Композиция скульптора Тадаса Гутаускаса изображает четыре руки с зеркальным мячом над ними. Для ее монтажа уже возведены колонны, и к 29 августе будут завершены все работы, передает РИА «Новости».

Имена самых известных баскетболистов и их тренеров будут увековечены на четырех плитах по углам постамента. 37 имен отобрали путем голосования в интернете болельщиков республики (всего в списке было 85 фамилий).

На церемонии начала строительства скульптуры генеральный секретарь Литовской федерации баскетбола Миндаугас Балчюнас поместил официальный протокол с результатами голосования в капсулу, которая замурована в постамент.

«Баскетбол – это командная игра, поэтому рад, что скульптура будет популяризировать не только самых известных, но и иных баскетболистов, обеспечивших победы, а также их тренеров», – сказал скульптор Гутаускас. По его словам, очень важно, что выбор осуществляло не жюри, а любители баскетбола, которые получили возможность вспомнить его историю.

Автор: Сергей САХАРКОВ