В России разоблачена преступная группа, выпускавшая авиадетали

25/07/2007 - 12:37
Читать u-f.ru на

В России пресечена деятельность преступной группы, кустарно производившей авиационные детали и продававшей их в РФ и за рубежом, сообщил департамент по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД РФ.

"Пресечена деятельность организованной группы, участники которой занимались хищением комплектующих с завода НПО "Сатурн" (г. Рыбинск Ярославской обл.), с последующим изготовлением и реализацией деталей для самолетов гражданской авиации", - говорится в пресс-релизе.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в период с 2004 г. по настоящее время из ремонтного фонда завода похищались комплектующие. "Затем участники организованной группы (в основном бывшие и действующие сотрудники НПО "Сатурн", имевшие соответствующие навыки) в кустарных условиях изготавливали авиационные детали, наносили на них идентификационные номера и обеспечивали произведенную продукцию фиктивными документами", - отмечается в сообщении.

"В дальнейшем авиационные детали через цепочку посредников продавались представителям авиакомпаний и авиаремонтных предприятий России и зарубежных стран", - говорится в пресс-релизе.

Автор: Сергей САХАРКОВ