Новым тренером "Ростова" стал Павел Яковенко

23/07/2007 - 10:23
Читать u-f.ru на

В футбольном клубе "Ростов", который занимает последнее место в чемпионате России, состоялась смена тренера. Вместо Сергея Балахнина команду возглавил украинский специалист Павел Яковенко, который в начале сезона работал с краснодарской "Кубанью", сообщает официальный сайт ростовского клуба.

Перед Яковенко в нынешнем сезоне поставлена задача сохранить место в премьер-лиге, а в дальнейшем создает боеспособную команду, которая будет способна бороться за место в пятерке сильнейших. Главный тренер уже представлен команде. 17 июля он проведет первую тренировку с футболистами. С 43-летним Яковенко подписан трехлетний контракт.

Стоит отметить, что "Ростов" отстает от занимающей 14-е место "Кубани" на 8 очков. До окончания чемпионата России командам осталось сыграть по 14 матчей.

Отметим, что в качестве игрока Павел Яковенко добился больших успехов, чем в качестве тренера. В составе киевского "Динамо" он трижды становился чемпионом СССР, трижды выигрывал Кубок СССР, победил в розыгрыше Кубка обладателей Кубков (1986 год). Яковенко сыграл 19 матчей в составе сборной Советского Союза и забил один гол. Он участвовал в чемпионате мира 1986 года в Мексике.

Тренерскую карьеру новый наставник "Ростова" начал в 1994 году в никопольском "Металлурге". Затем он возглавлял элистинский "Уралан", юношескую и молодежную сборные Украины, подмосковные "Химки" и краснодарскую "Кубань".

Автор: Сергей САХАРКОВ