В честь 100 дней президентства Рамзана Кадырова молодежь Чечни покорила горную вершину

18/07/2007 - 09:39
Читать u-f.ru на

Молодежь Чечни посвятила свое восхождение 12 июля на вершину горы Тур туха Корт, расположенной в Итум-Калинском районе, 100 дням пребывания Рамзана Кадырова на посту президента республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Чечни, среди участников восхождения находились министр финансов республики Эли Исаев, представители патриотического клуба "Рамзан", молодежного движения "Молодая гвардия Единой России" и члены молодежного парламента Чечни.

"Высота пика восхождения составила свыше трех километров над уровнем моря. Место для восхождения было выбрано не случайно, гора Тур туха Корт имеет для республики историческое значение. Именно на вершине этой горы, с 13 по 14 век, на основе народного представительства, именовавшегося Мехк-кхел (Совет страны), собирались люди, обладавшие высоким нравственным авторитетом, жизнь и поведение которых служили образцом для всех жителей республики. На таких собраниях принимались законы и правила, имевшие в дальнейшем судьбоносные решения для чеченского народа", - рассказал источник.

Участники восхождения установили на вершине горы государственные флаги России, Чечни, а также флаг партии "Единой России". Кроме этого, здесь же была оставлена капсула с посланием к потомкам, в которой участники акции обращаются с призывом быть терпимыми друг к другу, не забывать традиции своего народа и помнить своих предков, славившихся смелостью и умом. Здесь же активисты восхождения связались по сотовому телефону с главой республики Рамзаном Кадыровым и поздравили его со ста днями пребывания на посту президента.

Автор: Сергей САХАРКОВ