К 450-летию добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав Российского государства

23/07/2007 - 10:13
Читать u-f.ru на

Всем молодоженам, решившим сочетаться узами брака в дни празднования 450-летия в городском ЗАГСе, и парам, отмечающим «золотую свадьбу», будут вручаться памятные дипломы. Об этом сообщили накануне на заседании городского оргкомитета по подготовке к празднованию 450-летия добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав Российского государства.

Как рассказала заместитель главы администрации Нальчика Галина Портова, основным направлением по-прежнему остаются строительно-ремонтные работы. Всего было запланировано устройство асфальтового покрытия на площади 163 тысяч кв. метров Уложено 117 тысяч квадратных метров асфальта, заменено 13 тысяч метров бортового камня. Новые бордюры гораздо выше прежних, что поможет регулировать потоки воды во время дождя. Оставшаяся часть запланированных дорог в объеме около 46 тысяч кв. метров подготовлена под асфальтирование. Ремонтируются фасады жилых домов, из запланированных 61 объектов полностью завершены 30, остальные в стадии ремонта. Ведется устройство и переустройство кровли на 16 домах с заменой покрытий на площади 14121 кв.м.

С участием спонсоров обустроено 40 детских и игровых площадок во дворах жилых домов. Установлено 165 скамеек нового образца для отдыха.

На четырех городских площадях 400-летия, Согласия, Абхазии и 40 лет ВЛКСМ появились новые клумбы, скамейки, светильники, высажено более 10 тысяч роз. Особое внимание уделено площади 400-летия, где помимо перечисленных работ проведена реставрация памятника и осуществляется реконструкция фонтанов.

Все въезды в город также приводятся в порядок. Выполнен проект реконструкции барельефа Подкова, встречающего гостей столицы со стороны Урванского района. В микрорайоне Предгорный на Московском бульваре появится аллея 450-летия. Продолжаются строительные работы на Триумфальной арке. Намечены работы по отделке сооружения и благоустройству прилегающей территории.

По словам Галины Портовой, особое внимание в рамках подготовки к празднованию 450-летнего юбилея уделяется вопросам обеспечения надежности электроснабжения мест проведения предстоящих праздничных мероприятий, светового украшения и освещения города и произведена замена 74 аварийных дефектных опор, отремонтированы 18 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Площади, аллеи и центральные улицы, с 7 по 9 сентября украсят архитектурно-художественной подсветкой.

Полным ходом идет реконструкция главной аллеи Атажукинского сада и Вольно-Аульского моста через реку Нальчик. Дополнительно, к ранее намеченным мероприятиям реконструирована Аллея молодежи перед Республиканской клинической больницей, демонтирован постамент «Шар» перед Домом Правительства. На проспекте Ленина высажено 10 147 роз, ведется устройство газонов на улицах.

Все подразделения органов внутренних дел будут переведены на усиленный режим несения службы. Глава администрации городского округа Нальчик Леонид Хамгоков отметил, что милиционерам уже сейчас надо тщательнее работать, особенно на строящихся объектах.

Культурная программа празднования откроется шествием городской молодежи «Мы навстречу жизни идем семьей единой!». В шествии примут участие представители более 100 организаций и учреждений города. Общее количество участников, по предварительным подсчетам, составит около 11 тысяч человек. Уже в августе участники шествия начнут репетиции.

Администрация г. Нальчика также активно занимается подготовкой к проведению сельскохозяйственной и промышленной выставки «Кабардино-Балкария сегодня». Заместитель главы администрации г. Нальчика Хизир Тюбеев сообщил, что на сегодняшний день поданы заявки на участие от 135 предприятий и организаций, 60 из которых - нальчикские.

Леонид Хамгоков отметил важность подготовительных мероприятий и заявил, что к членам оргкомитета, на участке которых во время празднования обнаружатся недоработки, будут применены самые жесткие санкции.

Автор: Сергей САХАРКОВ