НАЧАЛЬНИК АСТРАХАНСКОГО УВД НА ТРАНСПОРТЕ ОСУЖДЕН ЗА ВЗЯТКУ

20/07/2007 - 12:48
Читать u-f.ru на

В прокуратуру Астраханской области 17 января 2007 года поступило заявление ростовского предпринимателя о вымогательстве у него взятки в размере 50 000 долларов США сотрудниками транспортной милиции.
В тот же день в ходе следственно-оперативных мероприятий сотрудниками прокуратуры и областного Управления ФСБ был задержан в своем служебном кабинете начальник АЛУВДт Сергей Дегтярев при получении половины оговоренной суммы – 25 000 долларов США.

Было возбуждено уголовное дело, которое находилось в производстве отдела по расследованию особо важных дел следственного управления прокуратуры области. Подполковнику милиции Сергею Дегтяреву была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба прокуратуры Астраханской области.

Как установлено следствием, в производстве следственного отдела АЛУВДт находилось уголовное дело по факту перемещения через таможенную границу России установленного на барже недекларированного оборудования, принадлежавшего ростовской фирме.
Именно за прекращение этого уголовного дела и снятие ареста с оборудования и требовал Сергей Дегтярев с предпринимателя взятку.

Приговором областного суда Астрахани на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей Сергей Дегтярев осужден ч.3 ст.30 п. "г" ч.4 ст.290 Уголовного Кодекса Российской Федерации - покушение на получение должностным лицом взятки в крупном размере.

Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Автор: Сергей САХАРКОВ