Президентские выборы в Карабахе выиграл Бако Саакян

20/07/2007 - 11:11
Читать u-f.ru на

На президентских выборах, которые прошли 20 июля в непризнанной республике Нагорный Карабах, большинство голосов набрал бывший руководитель Службы национальной безопасности Бако Саакян, сообщает "Интерфакс". По данным ЦИК республики, который почти завершил обработку бюллетеней, за него проголосовали 85 процентов избирателей.

Бако Саакян считался фаворитом выборов, поскольку, как отмечали наблюдатели, его кандидатуру поддерживало руководство Армении. Кроме того в его поддержку высказался действующий президент республики Аркадий Гукасян.

Основной соперник Саакяна, замминистра иностранных дел Нагорного Карабаха Масис Маилян, который рассматривался в качестве кандидата от оппозиции, набрал около 13 процентов голосов.

Всего в выборах приняли участие пять кандидатов. Нынешний президент непризнанной республики Аркадий Гукасян не выставлял свою кандидатуру, поскольку уже дважды занимал этот пост и, согласно конституции Нагорного Карабаха, не мог претендовать на третий срок.

Международные наблюдатели, следившие за ходом голосования, отметили, что выборы прошли на высоком уровне и в соответствовали демократическим стандартам.

В Азербайджане, в состав которого де-юре входит Нагорный Карабах, выборы уже назвали незаконными. Признавать их результаты отказались также США и Евросоюз.

Автор: Сергей САХАРКОВ