США призвали Москву не отвечать Лондону по принципу "око за око"

20/07/2007 - 11:06
Читать u-f.ru на

Соединенные Штаты заявляют, что России не следовало высылать британских дипломатов из Москвы в ответ на аналогичные действия Лондона. Представитель Госдепартамента США Том Кейси призвал российское руководство не делать "политических жестов" и удовлетворить запрос британских властей о выдаче подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко Андрея Лугового.

Кейси также осудил решение Москвы сворачивать сотрудничество с Лондоном в области борьбы с терроризмом, призвав не действовать по принципу "око за око". "Не думаю, что этот шаг будет полезным и позитивным", - цитирует AFP в пятницу заявление представителя Госдепа.

Госсекретарь США Кондолизза Райс также призвала российские власти выдать Лугового британскому правосудию. "Ужасное преступление было совершено на британской земле, и именно Великобритания должна найти и осудить виновных", заявила она, подчеркнув, что Вашингтон ожидает от Москвы "полного взаимодействия" с Лондоном в расследовании этого преступления.

Накануне глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд назвал решение России выслать четырех британских дипломатов "совершенно неоправданным" и подчеркнул, что Евросоюз и США полностью поддерживают британскую позицию в этом деле.

Как пишет The Times, в пятницу российская и британская сторона постараются привлечь на свою сторону в зарождающемся дипломатическом конфликте от представителей ключевых европейских государств. Как ожидается, премьер-министр Великобритании Гордон Браун затронет этот вопрос на переговорах с президентом Франции Николя Саркози в Париже. Ранее МИД Франции заявлял об "абсолютной солидарности" с Великобританией в расследовании убийства Литвиненко.

Со своей стороны, российский министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече со своим германским коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером постарается склонить на сторону России Германию, пишет издание. Руководство ФРГ, включая канцлера Ангелу Меркель, до сих пор сдержанно комментировало требование Великобритании о выдаче Лугового и его последствия. Накануне Лавров связал обострение российско-британских отношений с приходом к власти в Великобритании нового правительства. "Убежден, что правительство (Великобритании) освоится, найдет себя и будет работать на благо британского народа и, надеюсь, на пользу российско-британских отношений", - цитирует РИА Новости заявление главы российского МИДа, сделанное им на пресс-конференции по итогам заседания ближневосточного "квартета" в Лиссабоне.

Автор: Сергей САХАРКОВ