Ведомство Онищенко разрешило ввоз молдавского вина

18/07/2007 - 15:17
Читать u-f.ru на

Роспотребнадзор разрешил ввозить в Россию молдавское вино двух производителей, сообщает РИА Новости. В официальном пресс-релизе ведомства, которое возглавляет Геннадий Онищенко, говорится, что в ближайшее время будет проведена встреча с молдавскими производителями алкоголя для того, чтоб решить, каким образом ускорить поставки вина в Россию.
Это первые молдавские винодельческие предприятия, которые вернутся на российский рынок после того, как в марте 2006 года ввоз грузинских и молдавских вин был запрещен из-за нарушения местными производителями санитарных норм. Российские чиновники обнаружили в винах вредные примеси. Молдавские предприятия не смогли переориентироваться на другие рынки, из-за чего местная экономика понесла серьезные убытки.

Ранее сообщалось, что молдавские вина могут вернуться в Россию гораздо раньше - к самому началу 2007 года. О возобновлении поставок алкоголя в декабре 2006 года договорились президенты России и Молдавии Владимир Путин и Владимир Воронин. 30 декабря сообщалось, что молдавское вино вернется на прилавки через три дня.

Автор: Сергей САХАРКОВ