Чебоксары могут стать главной базой подготовки горнолыжников

16/07/2007 - 10:52
Читать u-f.ru на

Столица Чувашии может стать центром подготовки горнолыжников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минспорта республики, министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашии Анатолий Николаев встретился со старшим тренером сборной команды России по ски-кроссу Сергеем Шайбиным. В ходе встречи были обсуждены вопросы развития в Чувашии данного вида горнолыжного спорта, относящегося к новому стилю лыжного фристайла (трюковое катание). В частности, были обсуждены вопросы проведения в Чебоксарах в новом сезоне на базе горнолыжного центра "Вертикаль" Кубка России по ски-кроссу. По итогам этих соревнований можно было бы рассматривать горнолыжный центр в Чебоксарах как одну из основных баз подготовки сборной команды России. "Во-первых, здесь есть возможность организовать специальную подготовку спортсменов уже в ноябре-декабре, во-вторых - очень интересная рельефная трасса, в-третьих - удачное географическое расположение республики, для сборной команды страны это тоже немаловажно...", - отметил Сергей Шайбин. Для того чтобы все это осуществилось, необходимо подготовить трассу в соответствии с требованиями по проведению всероссийских соревнований по ски-кроссу.

Ски-кросс представляет из себя скоростной спуск четырех спортсменов одновременно по специальной трассе с препятствиями. Это одна из ярчайших дисциплин в горнолыжном спорте, поэтому она вызывает большой интерес и у спортсменов, и у зрителей. Сегодня этот вид спорта активно развивается в Москве, Санкт-Петербурге, Пермской, Челябинской областях, в Башкирии и Чувашии. В 2006 году юные воспитанники отделения горнолыжного спорта СДЮСШОР № 2 Минспорта Чувашии впервые приняли участие во всероссийских соревнованиях по ски-кроссу и сумели показать хорошие результаты. По словам президента Федерации горнолыжного спорта Чувашии Валерия Васильева, ски-кросс в Чувашии только начинает свое развитие и радует то, что любителей этого экстремального вида спорта становится все больше.

"В 2000 году ски-кросс был включен в программу Кубка мира и сейчас пользуется у экстремалов всевозрастающей популярностью. Причем не только у горнолыжников-профессионалов, но и у любителей. В 2005 году ски-кросс официально вошел в Единую всероссийскую спортивную классификацию, а в ноябре 2006 года удалось получить олимпийскую прописку. Основная моя задача, как старшего тренера, подготовить сборную команду России для участия в Играх Олимпиады 2010 года в Ванкувере, а затем и в Сочи...", - подчеркнул Сергей Шайбин.

Автор: Сергей САХАРКОВ