В Ростове-на-Дону состоится бесплатный концерт Элтона Джона

12/07/2007 - 12:02
Читать u-f.ru на

Открытый концерт британской поп-звезды Элтона Джона состоится в Ростове-на-Дону сегодня, 12 июля. Об этом сообщает пресс-секретарь президент компании "Русский шоу-центр", занимающейся организацией концерта, Владимира Зубицкого.

Концерт приурочен к пуску первой очереди строящегося в городе Шахты Ростовской области электрометаллургического завода. "В этот день открывается электрометаллургический завод - это огромное событие в жизни области. Кроме того, в этом году празднуется юбилей - 70-летие основания области, и депутат Госдумы от Ростовской области Вадим Варшавский решил преподнести Ростову такой подарок", - сказал Зубицкий.

Организатором концерта стала компания "ЭСТАР Девелопмент". Это будет открытый концерт без билетов, бесплатный для жителей Ростова и Ростовской области. Организаторы ожидают на площади огромное количество зрителей. "Мы даже не представляем, сколько это будет - 30, 50, 100 тысяч человек?" - отметил Зубицкий.

"Концерт Элтона Джона для Ростова - это даже не концерт Пола Маккартни на Красной площади. Ничего подобного в истории России никогда не было, чтобы артист такого уровня, а Элтон Джон - один из пяти великих артистов мировой популярной музыки, - дал концерт не в Москве или Санкт-Петербурге, а где-то на периферии", - сказал Зубицкий.

По его словам, уже несколько дней идет монтаж сцены, в мероприятии будет задействовано очень много техники и аппаратуры. "В Ростов из Москвы пришло 15 грузовиков оборудования, ожидается два чартера с оборудованием Элтона Джона", - уточнил собеседник агентства, добавив, что сам певец прилетит на личном самолете в день концерта.

Концерт продлится около двух часов. На разогреве у певца выступит группа "А-Студио". Вести концерт будут артисты Константин Крюков и Алена Бондарчук.

"Сразу после выступления певец улетает, потому что, если есть такая возможность, сэр Элтон старается не ночевать вне дома. Для того, чтобы воссоздать комфортную для певца обстановку, за сценой для него выстроен целый "городок", имитирующий его дом", - добавил Зубицкий.

Кроме того, по его словам, в этот день в городе будут предприняты усиленные меры безопасности. "Мы работаем в контакте с ГУВД, ГИБДД, только порядка 120 человек задействованы из ЧОП", - сказал он.

Ростовская телекомпания "Дон-ТР" передает, что в связи с концертом Элтона Джона будет изменена схема движения общественного пассажирского транспорта. Как сообщает департамент транспорта Ростовской области, движение на Театральной площади будет закрыто. Схема движения электротранспорта изменена с 12 часов 11 июля до часа ночи 13 июля. Движение автотранспорта - с 18 часов 12 июля до часа ночи 13 июля.

Как сообщает ИА "Росбалт-Юг", Элтон Джон поставил условием для организаторов своих гастролей в России выступление на открытой площадке. Во время концерта он намерен сделать несколько заявлений в защиту российских геев. Агентство напоминает, что концерт сэра Элтона Джона в Москве был отменен. На данный момент помимо Санкт-Петербурга, где концерт состоялся 6 июля, Ростовская область – единственный российский регион, согласившийся предоставить певцу возможность выступить под открытым небом.

Мнения по поводу концерта Элтона Джона в Ростове-на-Дону у общественности разделились. Так, профессор ростовской консерватории Анатолий Цукер считает, что "несмотря на всю своеобразность и, возможно, одиозность Элтона Джона как личности, его творчество – это одно из очень серьезных явлений, повлиявших на современную музыкальную культуру". "На фоне современной низкопробной попсы он смотрится очень солидно и профессионально. Сам я, представитель классической музыкальной культуры, все же с удовольствием сходил бы на это выступление", – сказал Цукер.

Представитель Ростовской и Новочеркасской епархии отец Георгий заявил агентству, что Элтону Джону не стоит приезжать в Ростов. "Здесь казачьи края, и лишний раз бередить казаков не стоит. Прежде чем стать священником, я получил музыкальное образование и могу сказать, что с культурной точки зрения этот артист не представляет абсолютно никакой ценности", – добавил священник.

Напомним, что сэр Элтон Геркулес Джон (англ. Sir Elton Hercules John) - английский поп/рок певец, композитор, пианист, рыцарь и командор ордена Британской империи. Он один из самых успешных певцов в мире: за 40 лет творчества было продано более 250 млн записей, среди которых более 50 композиций входили в Топ-40.

Автор: Сергей САХАРКОВ