МИД РФ предложил Лондону не ссориться из-за Лугового

11/07/2007 - 14:57
Читать u-f.ru на

МИД России удивлен реакцией Великобритании на отказ Генпрокуратуры РФ выдать российского бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого британской прокуратурой в убийстве Александра Литвиненко, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя министерства Михаила Камынина.

Ранее газета The Times, ссылаясь на представителя премьер-министра Гордона Брауна, сообщила о том, что британские власти намерены прекратить сотрудничество с Россией в ряде областей, в частности, в социальной сфере, торговле, образовании и обмена информацией по борьбе с терроризмом.

"Российско-британские отношения, которые являются самодостаточными, не могут превращаться в заложника такого рода проблем", - подчеркнул Камынин. По его словам, позиция России "полностью вписывается в законодательство" и "соответствует 61 статье Конституции РФ", запрещающей выдачу россиян иностранному государству.

По данным The Times, на следующей неделе МИД Великобритании представит парламенту страны доклад с указанием тех областей российского-британского сотрудничества, которые будет предложено свернуть. Такая мера должна стать ответом на отказ Генпрокуратуры РФ выдать Лугового британскому правосудию.

По мнению самого Андрея Лугового, последнее заявление от британских властей "свидетельствует о том, что в Лондоне не намерены искать истинных виновников смерти Литвиненко".

Автор: Сергей САХАРКОВ