"Мемориал" критикует проект КС об изменении порядка обращения в Страсбург

10/07/2007 - 10:21
Читать u-f.ru на

Вчера, 9 июля 2007 г., председатель Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькин выступил с заявлением о необходимости принять новые нормы российского права для подающих жалобы против России в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге.

Эти новые нормы обязывали бы граждан обращаться сначала в Верховный Суд РФ. И только пройдя эту инстанцию, граждане, по мнению В.Д. Зорькина, могли бы жаловаться в Страсбург, передает суть предложения председателя КС России ПЦ "Мемориал".

Между тем, по мнению юридического советника ПЦ "Мемориал" К.Н. Коротеева, предлагаемые председателем КС РФ изменения в порядке обращения в Страсбургский суд являются попыткой обмануть граждан, так как ограничивают права заявителей, и обусловлены ничем иным, как стремлением сократить поток поступающих в Страсбург жалоб на Россию.

"И действующая российская Конституция (ч. 3 ст. 46), и Европейская Конвенция (ст. 35) уже предусматривают необходимость исчерпать эффективные средства правовой защиты на национальном уровне, прежде чем обращаться в международные органы, - поясняет Коротеев в своем комментарии к предложению В.Зорькина. - И только Европейскому Суду подлежит решать, исчерпал ли заявитель эти средства или нет". Российские же власти "не вправе и не способны ограничить право граждан обращаться в Страсбургский Суд", убежден правозащитник.

По мнению юриста, критерий эффективности средств защиты не связан с уровнем суда в национальной судебной системе. "Эффективность зависит от возможности гражданина самостоятельно, независимо от чьего-либо усмотрения, обратиться за судебной защитой - и получить ее в разумно короткие сроки", - подчеркивает он.

Исходя из этого, правозащитник убежден, что граждане, жалующиеся на Россию, должны обращаться в Страсбург сразу же после кассационного определения или апелляционного решения (в гражданском процессе), не ожидая надзорного рассмотрения, - иначе они рискуют пропустить 6-месячный срок для обращения к европейским судьям.

"Очевидно, российские власти желают сократить поток жалоб, поступающий против них в Страсбург. Но они выбирают для этого совершенно неадекватные меры. На самом деле, вместо бессмысленных ограничений необходимо исполнять уже вынесенные решения и положить конец системным нарушениям Европейской Конвенции, не допускать их в будущем", - подводит итог правозащитник.

При этом юрист подчеркивает, что важнейшей необходимостью в этом процессе является ратификация Протокола 14 к Европейской Конвенции, реформирующего процедуру рассмотрения дел в Страсбургском Суде. Именно такого характера меры, по убеждению К. Коротеева, способны сократить количество подаваемых жалоб и ускорить и упростить рассмотрение поданных.

Автор: Сергей САХАРКОВ