Путин поздравил россиян с победой Сочи

06/07/2007 - 11:38
Читать u-f.ru на

Сегодня, 5 июля, Владимир Путин вернулся из Гватемалы. На встрече с журналистами, которая состоялась в аэропорту Внуково-2, он поздравил всех россиян с победой Сочи в борьбе за право проведения Олимпиады-2014. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кремля, Путин отметил, что подготовка и проведение Олимпиады в Сочи станет мощным стимулом для развития Юга России. Победу российского города он оценил следующими словами: "Выбор Сочи - это, безусловно, признание заслуг России в области спорта, это оценка России, признание ее растущих возможностей, прежде всего в сфере экономики и в решении социальных задач. Это и поддержка со стороны авторитетной и независимой международной организации - Международного олимпийского комитета (МОК) ".

По мнению французской Figaro, Путин, который лично принимал участие в презентации Сочи на сессии МОК в Гватемале, "смог найти нужные слова, убедившие большую часть членов Международного олимпийского комитета сделать выбор в пользу Сочи". Парижская "Monde" прямо заявляет, что "выбор Сочи стал личной победой президента Путина".

Напомним, сегодня, 5 июля, Россия подписала контракт с МОК на проведение в Сочи зимних Олимпийских игр 2014 года. Подписи под документом в присутствии нескольких сот журналистов и членов российской делегации поставили мэр Сочи Виктор Колобяжный, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, глава МОК Жак Рогге и финансовый директор МОК Ричард Каррион. Присутствующие встретили подписание контракта громкими аплодисментами.

Глава МОК на пресс-конференции сказал, что личные гарантии Путина и поддержка большинства населения России сыграли большую роль при принятии решения о выборе Сочи столицей "белой" Олимпиады-2014.

Автор: Сергей САХАРКОВ