"Победа России на выборах Олимпиады-2014 даёт исторический шанс самоопределившимся государствам"

06/07/2007 - 11:20
Читать u-f.ru на

"Победа России и Сочи на конкурсе по выбору столицы Зимней Олимпиады-2014 даёт дополнительный исторический шанс всем самоопределившимся государством бывшего СССР, особенно тем, кто непосредственно является частью Большого Причерноморья". Об этом заявил ИА REGNUM эксперт в области "замороженных конфликтов" на территории бывш. СССР, пожелавший остаться неназванным.

Он заявил: "прямое участие Абхазии: в строительстве и развитии территории Большого Сочи, особенно в том, что касается строительных материалов и трудовых ресурсов, в обеспечении безопасности олимпийской территории, исходящий с территории Грузии в Кодорском ущелье и Гальском районе, расширении резервной туристической инфраструктуры в Пицунде и Гаграх (а для этого - улучшении качества пограничного режима через р. Псоу), несомненно, отразится на общем понимании в регионе и мире задач российского миротворчества и России как гаранта безопасности и стабильности в Причерноморье. Это требует и серьёзной перестройки работы абхазских властеё". Эксперт подчеркнул также, что Сочинская Олимпиада произведёт эффект и на положение Южной Осетии и Приднестровья.

Он отметил: "Это станет дополнительным фактором в контексте Косовского прецедента. Неслучайно в своей последней политической статье Юлия Тимошенко "Сдерживание России" прямо сказала, что Косовский прецедент будет иметь воздействие и на проблему Крыма". "От себя могу сказать также, что растущее безусловное лидерство Сочи в области туризма будет иметь самое тяжёлые последствия для конкурентоспособности Крыма на побережье Чёрного моря", подчеркнул эксперт.

Автор: Сергей САХАРКОВ