В НХЛ испытали суперформу

06/07/2007 - 09:55
Читать u-f.ru на

Новую высокотехнологичную форму наденут в будущем сезоне игроки клубов североамериканской Национальной хоккейной лиги. Как сообщил во вторник ряд американских СМИ, испытания хоккейной униформы нового поколения, которая призвана помочь спортсменам играть лучше, завершены в Массачусетском технологическом институте.

Тестирование новой формы, которая была разработана и изготовлена американским подразделением корпорации «Рибок», проводилось под руководством исследователя из МТИ Кима Блэра. Он провел испытания трех опытных образцов новой формы и «доспехов» старого образца на ветроустойчивость при помощи установленной в ВУЗе мощной аэродинамической трубы. Кроме того, Блэр руководил испытаниями формы на тепловое воздействие в Университете центрального Мичигана. Все эти тесты осуществлялись с одной главной целью - выяснить, какой из опытных образцов будет самым легким при носке, менее сковывающим движения и наиболее влагостойким. По словам Блэра, новая форма не идет в сравнение с нынешней. «Рибок» использовала современные материалы и методы пошива, которые позволили сделать хоккейную «спецодежду» более комфортабельной и пригодной для игры, добавил он.

В июне форму нового образца уже «обкатали» хоккеисты из бостонского клуба «Брюинз». В ближайшем сезоне на нее перейдут и другие команды НХЛ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автор: Сергей САХАРКОВ