Спорт поможет ежегодно экономить 13 млрд рублей из бюджета России

05/07/2007 - 14:04
Читать u-f.ru на

МОСКВА, (Корр. АНН Василий Королев). 106,6 млрд. рублей выделено государством на Федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы, сообщила журналистам заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Лейла Покровская.

Конечная цель программы - возведение в среднем по 50 спортивных сооружений в каждом субъекте России к концу 2015 года.

Число россиян, регулярно занимающихся спортом, должно увеличиться с 11 до 30%. Программа будет осуществляться за счет как федерального, так и региональных бюджетов, а так же возможного участия общественных и коммерческих структур. А это приведет к росту общей суммы расходов на спорт в 2 - 3 раза.

По заявлению Лейлы Покровской, «84 субъекта РФ уже подписали соглашения и работают по программе». Уже в прошлом году в рамках программы в разных регионах страны было построено 24 объекта. Например, в Йошкар-Оле были возведены два дворца спорта, один из которых уже перешел на самоокупаемость, а второй зависит от бюджетных денег на 70%.

ФЦП также направлена на поддержание спорта высших достижений. В планах – реконструкция семи баз олимпийской подготовки, строительство 20 специализированных центров, улучшение качества антидопингового контроля.

Еще одной важной частью проекта является подготовка квалифицированных тренеров и преподавателей. По данным официальной статистики, в настоящее время физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу с различными категориями населения осуществляет около 260 тыс. человек. Согласно программе, к концу 2015 года их число должно возрасти до 300 тысяч.

Согласно научным исследованиям, люди активно и регулярно занимающиеся спортом реже болеют и страдают от утомляемости. В результате эти граждане в 2,3 раза реже пропускают работу по состоянию здоровья. По оценкам специалистов, реализация ФЦП поможет государству ежегодно экономить около 13 млрд. рублей на оказании медицинской помощи, оплате больничных листов и снизит экономический ущерб по причине недопроизводства ВВП.

«Массовый спорт как песочные часы, - заметила Лейла Покровская. - Из массы людей, регулярно занимающихся спортом, может вырасти хотя бы один олимпийский чемпион. А его пример привлечет еще больше людей к занятию спортом».

Именно результаты российских спортсменов станут одним из показателей успешности программы. Так на играх в Пекине (2008 г.) и Ванкувере (2010 г.) запланировано вхождение в тройку призеров, а на Олимпиадах 2012 – 2016 годов – место не ниже второго в общекомандном зачете.

Автор: Сергей САХАРКОВ