Формула-1: Райкконен прервал гегемонию «Макларена»

05/07/2007 - 11:04
Читать u-f.ru на

МАНЬИ-КУР, (АНН). Восьмой этап чемпионата мира в гонках Формулы-1 Гран-при Франции прошел в воскресенье в местечке Маньи-Кур. Победный дубль на счету пилотов «Феррари» - первое место за Кими Райкконеном, а второе место на подиуме у Фелипе Массы.

Праздник омрачило печальное известие – буквально за несколько часов до гонки неподалеку от гоночной трассы разбился вертолет с сотрудниками компании «Бриджстоун» - официального поставщика шин для Формулы-1. По предварительным данным трое пассажиров воздушного судна погибло, а еще два получили тяжелейшие травмы.

Благодаря удачным действиям на старте Кими Райкконен, опередив Льюиса Хэмилтона, вошел в первый поворот вслед за лидером заезда Фелипе Массой. Почти всю гонку лидировавший бразилец, уступил-таки лидерство финскому пилоту «Феррари» после второго пит-стопа. Не может занести себе в актив Гран-при Франции и другой гонщик «Макларена» Фернандо Алонсо. Испанец из-за проблем на квалификации стартовавший 10-м, сумел подняться всего на три строчки вверх и набрать всего два очка в зачет пилотов.

Автор: Сергей САХАРКОВ