Дмитрий Аленичев: «Удивился отставке Федотова»

04/07/2007 - 14:30
Читать u-f.ru на

Экс-полузащитник «Спартака» Дмитрий Аленичев поделился впечатлениями от смены главного тренера в клубе, сообщает «Спорт-Экспресс».

«Менять тренера или нет, решает клубное руководство. Мы же, болельщики, должны относиться к его решениям с уважением. Хотя для меня непонятно, почему смена тренера произошла в команде из тройки лидеров. Честно говоря, удивился отставке Федотова, хотя и предполагал, что она состоится: очень уж много шло о ней разговоров. Насколько это правильный шаг, покажет ход чемпионата. Клубами руководят богатые люди, и они ждут сиюминутного результата. Для них два года много. И их можно понять. В «Зените», несомненно, хотят выиграть чемпионат, хотя команда, по сути, только создается. А само по себе собрание звезд не обеспечивает результат, и вовсе не обязательно, что в чемпионате победит тот, у кого их больше.

Естественно, я неравнодушен к «Спартаку» и пристально слежу за всеми событиями, которые с ним связаны. Но я не нахожусь внутри коллектива и могу только догадываться, что в нем происходит. Никто, даже те, с кем постоянно общаюсь, всего не скажет. Хотя что-то в команде наверняка было не так. При мне Федотов был помощником главного тренера, но все равно было видно, что это высококвалифицированный специалист. А его человеческие качества всем известны: интеллигентный, честный, открытый, порядочный.

На мой взгляд, ошибка Федотова была в том, что он слишком часто менял состав. Одну игру проводит один состав, на другую выходит совсем другой. Ротация имеет право на жизнь, но менять сразу четыре-пять футболистов многовато. Думаю, это неправильно. Поэтому, возможно, и не было стабильности в игре. Хотя были матчи, которые мне, как зрителю, доставили удовольствие. Не всегда, но в большинстве случаев команда играла в традиционный спартаковский футбол», – сказал Аленичев.

Автор: Сергей САХАРКОВ