В ЧР продолжается работа по ликвидации ПВРов

02/07/2007 - 12:18
Читать u-f.ru на

В Чеченской Республике продолжается ликвидация пунктов временного размещения. Эта работа ведется по поручению Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Напомним, что в начале этого года глава республики на совещании с рабочей группой поручил закрыть вопрос, касающийся ПВРов.

"Пунктов временного размещения в ЧР не должно быть. Мы уже вышли из того сложного периода, когда население нуждалось в гуманитарной поддержке. К тому же многие из жителей ПВРов имеют свое жилье. Поэтому необходимо провести мониторинг и предоставить жилье тем, кто в нем действительно нуждается", - отметил ранее Рамзан Кадыров.

В связи с этим в районах были начаты работы по ликвидации ПВРов.

По словам главы администрации Старопромысловского района Хож-Бауди Эстамирова, в районе на сегодняшний день функционируют 10 ПВРов, в которых живут более 9 тысяч человек и только 2 тысячи из них являются жителями Старопромысловского района.

В этой связи, по словам Хож-Бауди Эстамирова, совместно с правоохранительными органами создана специальная комиссия. В результате проведенных еженедельных ночных рейдов по ПВРам задержано несколько десятков лиц, не имеющих права находиться на территории пунктов временного размещения.

На сегодняшний день 154 семьи заявили о готовности освободить занимаемые в ПВРах комнаты. Заявления о снятии с регистрационного учета по форме 7 в связи с выездом на место постоянного жительства из общего числа жителей ПВРов написали 213 семей.

Начальник ОВД Старопромысловского района Рамзан Эдилов сообщил о том, что его ведомство за последние два месяца активизировало работу по выявлению лиц, зарегистрированных, но не проживающих в ПВРах.

Вместе с тем глава администрации района Хож-Бауди Эстамиров отметил, что администрация района на сегодняшний день в состоянии помочь всем жителям ПВРов своего района и предоставить жилье остронуждающимся.

"Таких семей у нас в районе на сегодняшний день около 100, и мы обязательно предоставим им квартиры", - отметил Эстамиров.

Автор: Сергей САХАРКОВ