Автомобилисты убедили депутатов снизить «взяткоемкость» закона о штрафах

06/07/2007 - 17:24
Читать u-f.ru на

Члены экспертного совета избавили автомобилистов от «неожиданных» штрафов за нарушение ПДД Арслан Саидов

Депутаты Государственной думы на последнем перед летними каникулами заседании приняли в окончательном третьем чтении законопроект об ужесточении наказаний за нарушение Правил дорожного движения. Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков считает, что благодаря участию в работе над законопроектом общественного экспертного совета удалось приблизиться к компромиссному варианту принятого документа.

- Речь идет об увеличении суммы штрафов за нарушение Правил дорожного движения, - рассказывает Вячеслав Лысаков. - Первоначальная редакция была значительно жестче. Мы называли эти поправки «драконовскими», поскольку они предполагали увеличение штрафов практически по всем статьям Кодекса административных правонарушений: штрафы предлагалось увеличить в 10-15 раз, и было очень много так называемых «лишенческих» статей, предполагающих наказание в виде лишения права на управление автомобилем. В итоге мы получили совершенно иной документ, который претерпел большие изменения.

- Этот последний вариант устраивает автомобилистов?
- Последний вариант стал как раз примером взаимодействия автомобильной общественности и Государственной думы. Удалось собрать экспертный совет. Был очень тесный контакт с руководителем комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным, и мы очень плотно, почти три месяца работали, выходя на компромисс. Я не могу сказать, что документ удовлетворяет нас полностью, но с учетом того, что «Единая Россия» имеет большинство в Госдуме, и документ в любом случае и в любой форме прошел бы (могу вам сказать откровенно, мы все это понимаем), вот такой компромиссный вариант, который сейчас имеется - это уже более-менее приемлемый документ.

- Самое распространенное нарушение на дорогах - это превышение скорости. Например, превышение скорости на 10-20 километров в час будет караться штрафом в 100 рублей, а на 40-60 километров – уже в 1000-1500 рублей. Ну и 2000-2500 рублей придется заплатить, если вы превысили скорость более чем на 60 километров в час. Это приемлемая цена вопроса, по вашему мнению?

- В первом чтении в документе было установлено наказание за превышение скорости от 40 до 60 километров в час в виде лишения прав, но «Свобода выбора» внесла свой законопроект, подписанный семью депутатами из разных фракций. В частности, мы предлагали не лишать прав за данное нарушение, потому что на некоторых участках трассы можно развить скорость, превысив ее на 40 километров в час. Я не говорю, что это правильно, что правила надо нарушать, но слишком жестоко карать за превышение скорости на тех участках трассы, где можно действительно в рамках этой скорости остаться... Ведь скоростные режимы придуманы очень давно, они не соответствуют нынешним техническим возможностям машины и состоянию некоторых участков современных трасс. Поэтому здесь была произведена коррекция, и наши поправки были приняты. За грубые нарушения остались жесткие меры, в том числе за пьянку (здесь мы двумя руками за). Нам удалось отменить статью, которая грозила многим автомобилистам совершенно неожиданными штрафами. Вначале предлагалось за неостановку по требованию сотрудника милиции ввести штраф в 2000-2500 рублей или наказывать лишением прав на 1,5-2 года. Удалось убедить Госдуму, что в городе это приведет к всплеску взяток, потому что любой инспектор может ничтоже сумняшеся обвинить любого автомобилиста, что он перед этим якобы не остановился по требованию его коллеги. Доказать здесь совершенно ничего невозможно. Боясь потерять права, люди будут давать взятки. А за городом это может превратиться просто в преступную вакханалию. Расцветет криминал с участием всякого рода переодетых милиционеров, остановившимся на загородном шоссе водителям будут грозить грабежи, изнасилования, убийства. Нам удалось убрать эту статью, оставить старую редакцию, то есть наказание за неостановку будет прежнее - 200-500 рублей.

- В новых правилах есть пункт об административном аресте. Кого можно будет посадить на 15 суток?
- Административному аресту будут подвергнуты лица, задержанные пьяными за рулем, уже лишавшиеся прав за это же, или лица, задержанные пьяными за рулем, не имевшие прав вовсе. Мы все помним трагедию в Рязани, когда пьяный негодяй сбил несколько курсантов. Вот у него вообще не было прав, и он таким катанием занимался неоднократно, его много раз останавливали, но применить к нему ничего нельзя было. Сейчас, если водитель пьян, и у него прав не существовало в природе, он никогда не сдавал на права – в этом случае он будет подвергнут аресту на 15 суток. Это касается всех групп населения, за исключением беременных женщин, женщин с детьми, инвалидов, военнослужащих. Лица, которые не могут подвергаться административному аресту, будут платить штраф за езду в пьяном виде - 5000 рублей. Тот, кто отказывается от медицинского освидетельствования, тоже будет подвергнут административному наказанию 15 суток.

- Кто принимает решение об административном аресте?
- В случаях, когда нарушителю грозит или лишение прав, или административный арест, решение принимает, конечно, суд.

- Как вы считаете этот законопроект очень «взяткоемок»?
- Его «взяткоемкость», конечно, поуменьшилась кратно тому понижению штрафов, которого удалось добиться. Первоначально предложенные суммы могли спровоцировать недобросовестных инспекторов дорожно-патрульной службы на вымогательство, поскольку, исходя из суммы штрафов, уровень взяток был бы значительно был бы выше.

Автор: Сергей САХАРКОВ