Полпред оценил работу правоохранительных органов на Юге России

03/07/2007 - 16:49
Читать u-f.ru на

3 июля полномочный представитель Президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак провел заседание координационного совета правоохранительных органов округа.

Его участники рассматривают вопросы повышения эффективности деятельности правоохранительной системы и повышения взаимодействия между различными правоохранительными органами.

По мнению Дмитрия Козака, «сравнительный анализ деятельности правоохранительной системы заставляет о многом задуматься». На сегодняшнем совещании он призвал «найти решение, чтобы избежать ненужной конкуренции между различными структурами как в отдельных субъектах, так и на уровне округа в целом».

Полпред считает, что уровень эффективности работы правоохранительной системы полностью совпадает с уровнем работы органов государственной власти и местного самоуправления.

Он обратил внимание собравшихся на большую разницу в эффективности использования бюджетных средств. «Содержание одного сотрудника в расчете на определенное количество населения примерно одинаково, а отдача отличается порой в десятки раз», – отметил он.

В качестве примера Дмитрий Козак привел деятельность правоохранительных органов Астраханской области, где меньше всего сотрудников приходится на 1000 человек населения. Однако по основным показателям работы они опережают другие регионы.

Дмитрий Козак считает, что эффективность работы не зависит от уровня финансирования. «В той же Астраханской области стоимость одного раскрытого преступления в 20 раз ниже, чем, к примеру, в Ингушетии», – сообщил полпред.

Полпред призвал участников расширенного заседания координационного совета правоохранительных органов ЮФО выработать эффективную систему оценки своих подчиненных до осени нынешнего года.

Также Козак отметил работу ГУВД Ростовской области. Он поблагодарил начальника ГУВД Ростовской области генерала Алексея Белозерова за высокопрофессиональное обеспечение проведения Госсовета в Ростове-на-Дону.

По материалам ИА ИТАР-ТАСС

Автор: Сергей САХАРКОВ