Глава Северной Осетии призвал Грузию в корне изменить поведение в отношении Южной Осетии

02/07/2007 - 12:15
Читать u-f.ru на

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров выступил с заявлением по поводу складывающейся ситуации вокруг Южной Осетии.

В заявлении, в частности, говорится: «Участившиеся обстрелы, появление в зоне конфликта бронетехники, возведение укреплений по периметру границы с Южной Осетией, а также препятствование деятельности миротворческих сил и продолжающаяся политика давления на руководство и народ Южной Осетии - все это является свидетельством невыполнения целого комплекса соглашений по урегулированию грузино-осетинского конфликта».

Грузинская сторона, по мнению главы Северной Осетии, уходит от конструктивного диалога и мирного строительства и по-прежнему питает иллюзии о возможном силовом разрешении грузино-осетинского конфликта.

Таймураз Мамсуров настаивает на возобновлении работы в рамках существующего переговорного формата для снятия серьезной напряженности в зоне конфликта.

«Призываю руководство Грузии в корне изменить избранную стратегию поведения в отношении Южной Осетии», - сказано в его заявлении.

Таймураз Мамсуров считает обязательным отказ грузинской стороны от практики регулярных крупных и мелких провокаций, как военно-политических, так и дипломатических.

Глава Северной Осетии отметил, что в случае развития негативного сценария в Южной Осетии, обвальной эскалации насилия, а именно к этому ведет дело грузинская сторона, он не сможет удержать население Северной Осетии от помощи жителям Южной Осетии.

«Не стоит забывать, что Север и Юг Осетии составляет единый народ», - напомнил Таймураз Мамсуров.

Автор: Сергей САХАРКОВ