Олимпийская победа

06/07/2007 - 10:13
Читать u-f.ru на

5 июля в 03:23 по московскому времени президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге объявил о том, что право провести зимнюю Олимпиаду 2014 года получил город-курорт Сочи. Российская заявка, на первый взгляд, сенсационно получила предпочтение в жесткой борьбе с австрийским Зальцбургом и южнокорейским Пхенчханом.

Еще накануне открытия сессии МОК ходили разговоры о том, у кого наибольшие шансы. Фаворитом назывался Пхенчхан, который, по предварительным раскладам, опережал Сочи примерно на шесть голосов. Зальцбург в качестве претендента на победу не рассматривался, поскольку мнение оценочной комиссии МОК в отношении австрийской заявки было довольно жестким – спортивные чиновники указали на слабость общественной поддержки кандидатуры Зальцбурга в Австрии и на недостаточное финансирование, которое не позволит решить серьезные транспортные проблемы.

Примечательно, что эта ситуация с количеством голосов сложилась еще до прилета в Гватемалу президента России Владимира Путина, федерального канцлера Австрии Альфреда Гюзенбауэра и президента Южной Кореи Ро Му Хена. Именно они рассматривались в качестве последних аргументов в споре за голоса тех членов МОК, которые в своем выборе колебались до последнего. Все трое по прилету в город-государство в Центральной Америке принялись за напряженную работу, состоявшую из череды бесконечных встреч с членами МОК и высокопоставленными спортивными руководителями.

Итоги работы первых лиц России, Южной Кореи и Австрии должны были стать известны лишь утром 5 июля (по московскому времени), а до этого трем кандидатам на Игры-2014 предстояло провести презентации. Первой представила свою заявку российская делегация. Сразу стало понятно, что тренер, который два года назад работал с делегацией Лондона, победившего в борьбе за Олимпиаду-2012, не зря был нанят заявочным комитетом "Сочи-2014". Презентация получилась яркой, раскрывшей Сочи со всех сторон и вместившей в себя все нужные слова и гарантии. Одним из ключевых пунктов презентации стал ролик, в котором трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина провела зрителей по несуществующим аренам для всех видов спорта, но компьютерная графика и удачно подобранный видеоряд сделали свое дело – эффект присутствия в Сочи почувствовался.

Гендиректор "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко рассказал о концепции проведения Игр в Сочи, вице-премьер правительства России Александр Жуков дал гарантии того, что вся необходимая инфраструктура будет построена за год до игр, и пообещал, что экология региона от такого массового строительства не только не пострадает, но даже улучшится, Александр Попов и Вячеслав Фетисов вспомнили о своих олимпийских подвигах и рассказали о том, какое наследие может оставить после себя Сочи, если получит Игры. Однако все это произошло после эмоционального выступления Владимира Путина, который назвал Сочи "лучшим выбором для Олимпиады-2014".

Президент в нескольких коротких фразах описал достоинства города-курорта, уникальность заявки в плане географии проведения соревнований, поделился личными впечатлениями о том, как он катался по горным склонам на Красной Поляне, пообещал сделать все возможное, чтобы спортсмены в Сочи почувствовали себя максимально комфортно, и отметил, что Россия уже давно заслужила проведение Игр своим вкладом в развитие зимних видов спорта.

"Сочи – уникальное место. На побережье вы можете наслаждаться прекрасным весенним днем, в то время как в горах – настоящая зима. Я там катался на лыжах шесть или семь недель назад и могу вам точно сказать: настоящий снег гарантирован. Мы гарантируем, что строительство олимпийских объектов будет закончено вовремя. На это мы выделяем крупную сумму в 12 миллиардов долларов. Олимпийский комплекс станет спортивным объектом регионального, национального и международного масштаба. Особое внимание при его создании мы уделяем вопросам экологии, безопасности, инфраструктуры и самых современных средств коммуникации. Семьдесят процентов участников будут размещены в пяти минутах ходьбы от мест проведения соревнований. Пять минут – это действительно неплохо, - отметил Путин. - Город Сочи сможет предложить своим гостям поистине уникальную вещь – мы разрабатываем перечень специальных условий для участников и гостей Игр. Так, к примеру, мы планируем отказаться от ограничений на минимальный срок пребывания делегаций. И это будет оговариваться законом. Я уже подписал соответствующий документ. И еще одна вещь: Олимпиада – без пробок на дорогах! Я обещаю это".

Президент России заявил, что вне зависимости от решения МОК выдвижение Сочи городом-кандидатом уже принесло свою пользу, а речь свою закончил по-французски: "Олимпийская мечта миллионов россиян ждет вашего решения с надеждой".

Презентовавший следом свою заявку Зальцбург выглядел бледно. Основной упор в заявке австрийцы сделали на том, что они готовы провести Игры хоть завтра, поскольку большая часть объектов уже готовы. По мнению делегации из Австрии, местоположение города в центре Европы давало ему колоссальное преимущество перед конкурентами, однако оценочная комиссия МОК беспристрастно отнесла это якобы достоинство к серьезным недостаткам, поскольку в Европе практически невозможно будет справиться с неизбежно выросшим транспортным потоком. Все, что смогли сделать австрийцы, – просить. Просить своих знакомых в МОК по-дружески отдать Зальцбургу свои голоса, просить забыть крупнейший допинговый скандал на Олимпиаде в Турине, просить, просить, просить…

Пхенчхан свою презентацию построил с позиции силы. Южнокорейский город, с разницей всего в три голоса проигравший прошлое голосование Ванкуверу в борьбе за Игры-2010, был уверен в том, что провел необходимую работу над ошибками и теперь претендует на высокую оценку. Да, видеотур по олимпийским объектам в исполнении легендарного итальянского горнолыжника Альберто Томбы выглядел даже более впечатляющим, чем ролик с Ириной Родниной. Однако слишком агрессивно была выстроена презентация. Члены южнокорейской делегации всячески подчеркивали, что свою очередь на Игры они уже отстояли и теперь не ждут другого результата, кроме победы. В этом случае они гарантировали распространение зимних видов спорта по всей Азии и подчеркивали, что Олимпиада станет мощным толчком к объединению Южной и Северной Кореи.

После презентаций оставалось дождаться только оглашения отчета оценочной комиссии и начала голосования. В итоге в 1:27 по Москве президент МОК Жак Рогге попросил 97 членов МОК, имевших право голоса, воспользоваться этой возможностью. После окончания первого тура выборов Рогге, не объявляя точные результаты, сообщил, что из олимпийской гонки выбыл Зальцбург. Практически сразу за первым туром был проведен и второй, в котором голосовали уже 100 членов МОК, поскольку право голоса получили представители Австрии и Германии.

Наверное, многие восприняли вылет Зальцбурга в первом раунде как плохой знак для Сочи, поскольку ходили разговоры о том, что австрийцы в случае поражения готовы отдать свои голоса Пхенчхану. Однако президент ОКР Леонид Тягачев в прямом эфире канала "Вести-24" заявил, что многие сторонники Зальцбурга проголосуют за Россию. Он не стал вдаваться в детали, объяснив это исключительно дружескими отношениями.

Почти через два часа после окончания голосования были подведены его итоги, и Жак Рогге вскрыл конверт, показав собравшимся листок с надписью Sochi-2014. Всего лишь четыре голоса разделило в итоге Сочи и Пхенчхан, но эти четыре голоса были на стороне России (51:47). Такова была хронология исторической победы российского спорта, равной которой в истории страны еще не было. Ведь Россия впервые получила право на проведение Олимпийских Игр. Да, в Москве в 1980 году состоялись грандиозные летние Игры, но их вряд ли можно назвать полноценными, поскольку атлеты из 50 стран не приехали в столицу СССР, протестуя против вторжения советских войск в Афганистан.

Теперь же Россия получила шанс провести лучшую Олимпиаду в истории. "Сочи представил сильный и прозрачный проект. Я абсолютно уверен в том, что город проведет фантастическую Олимпиаду", - подчеркнул президент МОК Жак Рогге. Кстати, на пресс-конференции после победы российской заявки одна из журналисток спросила Рогге о том, приняло ли его ведомство во внимание то, что в России нет свободы прессы, а представителей СМИ, которые позволяют себе критиковать власть, убивают. Президент МОК был явно недоволен этим вопросом, но сдержался и подчеркнул, что Игры пойдут на благо России.

После замечательной и громкой победы последуют трудовые будни. За шесть лет в Сочи (и окрестностях) предстоит воплотить в жизнь Федеральную целевую программу развития, которой предусмотрена модернизация региона путем создания новых транспортных артерий и телекоммуникаций, энергетической инфраструктуры, а также жилых и спортивных сооружений. В результате Сочи должен превратиться в круглогодичный курорт мирового уровня, а российские спортсмены должны получить идеальные условия для тренировок во всех зимних видах спорта.

На эти цели предполагается потратить 313,9 миллиарда рублей, причем около половины (135 миллиардов) составят частные инвестиции, которые пойдут, в основном, на развитие Красной Поляны. Доход от проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года составит 485 миллионов долларов, при этом 300 миллионов поступят от местных спонсоров, а 125 миллионов будут выручены от продажи билетов.

Предполагается, что 11 абсолютно новых спортивных сооружений будут сгруппированы в два кластера, расположенных в часе езды друг от друга - "Прибрежный кластер" для ледовых соревнований и "Горный кластер" в Красной Поляне. В "Прибрежном кластере", или Олимпийском парке, в 25 километрах от центра Сочи, будет размещаться основная Олимпийская деревня, стадион, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия Игр, главный пресс-центр Олимпиады, а также отели МОК. В "Горном кластере" в Красной Поляне будет размещена вся необходимая инфраструктура для горных видов спорта, включая санно-бобслейную трассу, а также часть олимпийской деревни и пресс-центр.

Предложенная концепция позволит спортсменам не тратить много времени на дорогу и добираться до мест проведения соревнований в течение 16 минут в случае горной зоны и всего за пять минут, если это Олимпийский парк. Оргкомитет "Сочи-2014" также предложил программу сохранения окружающей среды, особенно ввиду того, что основные сооружения в горной зоне предполагается строить на территории Сочинского национального парка, а два объекта - в непосредственной близости к территории Кавказского биосферного заповедника.

Если все задуманное будет воплощено в жизнь, то Олимпиада в Сочи действительно станет лучшей в истории. Впрочем, разве за то боролись, чтобы потом сомневаться? Олимпиада в Сочи будет лучшей.

Андрей СЕНЦОВ

Автор: Сергей САХАРКОВ