Патриарх призвал заниматься спортом

28/06/2007 - 13:20
Читать u-f.ru на

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй призвал жителей следить за своим физическим здоровьем и заниматься спортом.

«Физическое и духовно-нравственное здоровье личности и народа неразделимы», – заявил Алексий Второй, приветствуя участников Первого московского открытого студенческого фестиваля неолимпийских видов спорта «Спортивный город».

«Во все времена, у всех народов физическая культура и спорт были важными средствами развития личности, сохранения здоровья, энергии, трудового потенциала человека», – подчеркнул патриарх.

Как передает РИА «Новости», по его словам, «недолжное состояние тела» затрудняет как обеспечение собственной жизни, так и служение Богу и ближнему. Поэтому, признавая «безусловный приоритет жизни духа над жизнью тела», помня о том, что «смертное тело имеет второстепенное значение по сравнению с бессмертной душой», Церковь в то же время призывает христианина к гармоничному развитию «всего человеческого естества».

Первый Московский открытый фестиваль «Спортивный город», организованный Московским студенческим центром, Комитетом общественных связей и Департаментом семейной и молодежной политики Москвы, проходит на Поклонной горе 26-27 июня.

Автор: Сергей САХАРКОВ