Голландия
Чемпионат Европы среди молодежных команд

Матч за путевку на Олимпиаду

Португалия - Италия - 0:0, серия пенальти - 3:4
Серия пенальти: Моутинью - 1:0. Пелле - 1:1. Нани - 2:1. Монтоливо - 2:2. Фернандиш - 2:2 (вратарь). Кришито - 2:3.
Велозу - 3:3. Палладино - 3:4. Антуниш - 3:4 (мимо).

Удаление: Росси (И), 74.

Оставшись в меньшинстве в конце второго тайма, сборная Италии проявила характер и вырвала у португальцев путевку на Олимпиаду-2008, заняв по итогам турнира пятое место. Главным героем встречи, как отмечает официальный сайт УЕФА, стал голкипер Эмилиано Вивиано.

Обе команды выиграли свои последние матчи на групповом этапе, однако в итоге остались лишь на третьих местах. Правда, ни одному из соперников в очной встрече не удалось продемонстрировать весь свой атакующий потенциал, и голевые моменты были большой редкостью. В концовке второго тайма "Скуадра адзурра" осталась в меньшинстве, когда Джузеппе Росси получил вторую желтую карточку. В итоге все решилось в серии 11-метровых.

На кону стояло слишком многое, поэтому соперники начали встречу очень осторожно. Правда, уже на 11-й минуте итальянцы могли выйти вперед - Алессандро Розина бросил в прорыв Марко Мотту, правый защитник низом прострелил в штрафную, однако Росси запустил мяч в небеса. Вслед за этим по неплохому моменту упустили Рикарду Ваш-Те и Нани. Вообще же сборная Португалии оживилась по ходу первого тайма и ближе к перерыву выглядела предпочтительнее соперника. В одном из эпизодов Сильвестр Варела сместился в центр с правого фланга и нанес удар - мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги. В ответной атаке то же самое сделал Альберто Аквилани, и вновь удару не хватило точности. За четыре минуты до перерыва Антонио Ночерино отыграл на Росси, тот оставил не у дел троих опекунов, однако не смог пробить голкипера Паулу Рибейру - тот парировал мяч правой рукой, а затем Антуниш разрядил обстановку.

Первый момент во втором тайме выпал на долю Нани - после его выстрела мяч пролетел рядом с левой штангой ворот Вивиано. "Скуадра адзурра" ответила на это комбинацией на правом фланге с участием Росси, Аквилани и Розины - последний вывел на удар Монтоливо, однако Рибейру был начеку. За 16 минут до конца основного времени Росси получил второй "горчичник", и сборная Португалии бросилась в атаку, стремясь реализовать численное преимущество. Между тем блестящие моменты вырвать победу еще в основное время упустили вышедший на замену Пелле (дважды) и Джорджо Кьеллини.

В начале первого дополнительного тайма Нани нанес еще один плотный удар низом после двухходовки с участием Мигела Велозу и Мануэла Фернандиша. Итальянцы совсем прижались к воротам. Выгоднейшие возможности зажечь свои фамилию на табло упустили Жуан Морейра и Жоау Моутинью, а затем вышедший на замену Янник Джало промахнулся в выгоднейшей ситуации. Наказание последовало незамедлительно. В результате сборная Италии вновь едет на Олимпийские игры, в футбольном турнире которых участвовала уже 14 раз, лидируя по этому показателю.