Новый стадион для проведения финала Евро-2012 в Киеве построят на окраине города, снеся для этого воинскую часть

26/06/2007 - 10:59
Читать u-f.ru на

Во исполнение указа президента Украины об обеспечении подготовки и проведения на Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года специалисты Киевской городской государственной администрации (КГГА) совместно с представителями Федерации футбола Украины нашли наиболее пригодный для строительства стадиона земельный участок. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили сегодня, 22 июня, в пресс-службе КГГА со ссылкой на заместителя председателя КГГА Виталия Журавского.

Согласно предоставленной информации, сейчас на этом участке площадью 78,94 га, который расположен на окраине Киеве, расположена воинская часть. "Это очень выгодный участок, ведь рядом с ней находятся две станции метрополитена, ещё две проектируются, а также строится новый железнодорожный вокзал", - заявил Журавский. Кроме этого, добавил он, расстояние от аэропорта "Борисполь" до станции метро составляет лишь около 20 км, а между станциями - от 1 до 5 км, то есть болельщики будут иметь возможность быстро и удобно добираться к стадиону".

Заместитель главы КГГА также сообщил, что мэр Киева Леонид Черновецкий уже обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой помочь решить вопрос относительно передачи министерством обороны Украины этого земельного участка главному управлению по физической культуре и спорту КГГА, которое выступит заказчиком строительства, и к премьер-министру Украины Виктору Януковичу с просьбой поддержать инициативу города.

Напомним, Европейский футбольный союз выражает серьезную обеспокоенность неопределенностью ситуации вокруг киевского стадиона "Олимпийский", на котором планируется проведение финального матча чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Автор: Сергей САХАРКОВ