Егор Титов: «Черчесов научит игроков «хотеть»

26/06/2007 - 10:45
Читать u-f.ru на

Капитан «Спартака» Егор Титов прокомментировал в интервью изданию «Спорт-Экспресс» смену главного тренера команды и предположил, чего можно ждать от Станислава Черчесова.

«В первые часы после известия об отставке Владимира Федотова на базе воцарилось молчание. Пришли в себя только во время тренировки. Обычно в таких случаях говорят: новая метла метет по-новому. Но к Черчесову это не относится. Его лучшие годы прошли в «Спартаке», он уже больше года назад вернулся в клуб. Поэтому перемены можно назвать условными, – сказал Титов. – Конечно, новый главный пришел со своим видением футбола, хотя взгляды Черчесова и Романцева близки. Черчесов – самостоятельный человек со своими идеями. Не знаю специалистов, которые во всем копировали бы учителей. Кроме того, любой ученик стремится превзойти наставника. Уверен, Станислав Саламович тоже ставит такую цель. Верю, наши успехи не за горами, хотя пока чувствуется большое напряжение».

«По общению с партнерами могу сказать, что мнения разделились: кто-то доволен, кто-то – не очень, кто-то ждет развития событий. Это нормально: не могут быть довольны сразу все 25 основных футболистов. Но стоит учесть слова Черчесова о том, что в первую очередь он надеется укрепить дисциплину. И можно не сомневаться: если придется резать по живому, тренер отрежет, невзирая на имена», – убежден капитан «Спартака».

Титов рассказал о том, что говорилось во время встречи Сергея Шавло с футболистами перед матчем с «Москвой». «Накачек не было. Мы высказали свою точку зрения на ситуацию, а Шавло предъявил ряд справедливых претензий игрокам. Мы сошлись во мнении, что вина за кризис в основном лежит на футболистах. Лично я испытываю чувство вины перед Федотовым – как капитан и ветеран, который давным-давно знает Федотова. Видимо, не смог внушить партнерам, что надо дорожить именем команды, тренером, своей репутацией.

По словам спартаковского капитана, личной встречи с новым главным тренером у него еще не было. «Но мой визит в его кабинет не за горами: тренер подчеркнул, что хочет поговорить с каждым. Не исключаю, что возникнет вопрос: сможет ли Титов, игравший бок о бок с Черчесовым, изменить отношения с ним? Не вижу никакой проблемы – у нас достаточно большая разница в возрасте, так что сильно перестраиваться не придется. Вот если бы тренером стал, например, Аленичев, Тихонов или Парфенов, тогда действительно пришлось бы задуматься. Кстати, многие, с кем я играл в свое время, потом становились в «Спартаке» тренерами: и Чернышов, и Юран, и Родионов, и Стауче. Видите, насколько затянулась моя карьера. А с Черчесовым, убежден, любой может найти общий язык», – отметил он.

«Спартаковский футбол в моем понимании тот, что доставляет удовольствие игрокам и зрителям, а главное, дает результат. Уверен, он обязательно вернется при Черчесове. Последний раз я уходил с поля, получив удовольствие от игры, наверное, после матчей с «Зенитом». Неплохие отрезки и в других встречах случались, но нельзя же все время жить по принципу «оказывается, можем, когда захотим». Думаю, Черчесов быстро научит футболистов «хотеть» даже не с первых минут официальных игр, но и на тренировках», – заявил Титов.

Автор: Сергей САХАРКОВ