В Сочи пройдет первый в истории чемпионат мира по пляжной борьбе

21/06/2007 - 14:49
Читать u-f.ru на

Прошедшее в Лозанне бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) приняло решение провести первый в истории чемпионат мира по пляжной борьбе в российском городе Сочи. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил вице-президент Европейского комитета FILA Георгий Брюсов.

"Пляжная борьба обрела признание FILA в прошлом году, - рассказал Георгий Брюсов. - Тогда же, в рамках Фестиваля борьбе в Анталье прошли первые международные соревнования со статусом неофициального чемпионата мира. Сейчас пляжная борьба получила большое распространение в странах-членах FILA. При этом Международная федерация относится к развитию этого вида со всей серьезностью - как с точки зрения популяризации борьбы вообще, так и с целью включения пляжной борьбы в перечень олимпийских видов спорта. В этом смысле решение доверить Сочи проведение первого официального чемпионата мира - огромное достижение и честь".

По словам Брюсова, одним из факторов, повлиявшим на решение бюро FILA, стала заявочная кампания, которую ведет Сочи за право принятия зимней Олимпиады 2014 года. "Во время презентации новой штаб-квартиры FILA, проходившей после заседания бюро, удалось пообщаться и с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге, и с президентом FILA Рафаэлем Мартинетти. Их оценка той работы, которую проводит команда "Сочи-2014" была в высшей степени комплиментарна. По их словам, за последнее время наш город проделал огромную работу и имеет все шансы на Игры. По крайней мере, я увидел в их оценке не дежурную вежливость, а объективное признание заслуг Сочи", - отметил Георгий Брюсов.

Автор: Сергей САХАРКОВ