Немчинов стал тренером молодежной сборной России

21/06/2007 - 13:41
Читать u-f.ru на

Новым тренером молодежной сборной России по хоккею, которой этим летом предстоит провести 8-матчевую серию (по четыре игры дома и на выезде) против сверстников из Канады, стал двукратный чемпион мира Сергей Немчинов.

Об этом было официально объявлено во вторник. Немчинов признался РИА Новости, что для него приглашение оказалось неожиданным. «Для меня это было сюрпризом, мне даже пришлось в срочном порядке прилететь в Россию (из США)», – пояснил собеседник агентства, входивший в тренерский штаб главной национальной команды страны на московском чемпионате мира-2007.

Немчинов также подтвердил, что впервые за карьеру у него появилась возможность самостоятельной тренерской работы. «Да, это так. Раньше я был только ассистентом», – сообщил он, отвечая на вопрос агентства.

Немчинов был руководителем российской хоккейной делегации на последнем чемпионате мира среди молодежных команд. На том чемпионате в Швеции сборная России под руководством Евгения Попихина завоевала серебряные медали, уступив в финале канадцам (2:4). «Я действительно знаю многих ребят из команды Евгения Попихина. Многим из них возраст еще позволяет оставаться в этой команде», – сказал он.

Вместе с тем, двукратный обладатель Кубка Стэнли дал понять: он пока предпочитает не думать о том, чтобы сохранить за собой место наставника молодежной команды после российско-канадской серии. Отвечая на вопрос о том, хотелось бы ему готовить сборную к чемпионату мира в этой возрастной категории, Немчинов сказал: «Пока хотелось бы как можно лучше выступить в этих восьми матчах».

По словам Немчинова, он уже определился со своими помощниками по «молодежке», однако полностью оглашать список ассистентов еще рано. «У меня есть понимание того, кого хотелось бы видеть в тренерском штабе, – сообщил Немчинов. – Одним из них будет Владимир Попов (помощник Попихина по молодежной сборной), еще одну кандидатуру я пока не могу озвучить - мне нужно сначала переговорить с человеком».

Серия матчей между молодежными сборными России и Канады приурочена к 35-летию знаменитой Суперсерии 1972 года. 27 и 29 августа команды встретятся в Уфе, 31 августа и 1 сентября - в Омске. Оставшиеся матчи 4, 5, 7 и 9 сентября пройдут в Канаде.

Автор: Сергей САХАРКОВ