На Кубок мира по футзалу в Якутии собрались команды из 11 стран

15/06/2007 - 15:59
Читать u-f.ru на

ЯКУТСК, (Корр. АНН Андрей Верхотуров). Церемония открытия I Кубка мира среди национальных сборных команд по футзалу состоялась в понедельник в городе Якутске. Торжественный парад участников этого спортивного мероприятия был представлен командами из Парагвая, Австралии, Анголы, Конго, Беларуси, Англии, Грузии, Аргентины, Испании, Каталонии и России.

В торжественной речи глава кабинета министров Якутии, председатель организационного комитета по подготовке и проведению Кубка мира Егор Борисов от имени президента и правительства республики поздравил гостей и участников соревнований. Он подчеркнул, что в эти дни в столице республики проводятся сразу несколько крупных спортивных мероприятий — Чемпионат мира по шашкам и Всероссийский турнир по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки Марии Пинигиной. А на спортивных площадках четырех городов республики – Якутска, Мирного, Нерюнгри, Ленска - будет разыгрываться главный приз I Кубка мира по футзалу.

«Это доказывает, что в республике уделяется огромное внимание развитию физической культуры и спорта. Уверен, что I Кубок мира пройдет на высоком организационном уровнем и станет настоящим праздником спорта», — заявил Егор Борисов. Президент Федерации футзала России Валерий Ахумян отметил, что Якутия имеет огромный опыт организации и проведения соревнований по футзалу, и футзал в Якутии жив благодаря руководству республики.

«Десять дней турнира на якутской земле войдут в историю спорта. Имя победителя международного турнира самого высокого ранга будет вписано в летопись футзала. Кубок мира среди национальных сборных разыгрывается впервые, оттого приятно вдвойне, что чести провести его удостоилась Якутия», — отметил Валерий Ахумян. От имени судейской коллегии «Клятву судьи» произнес арбитр международной категории Виктор Пузанов, «Клятву спортсмена» дал капитан сборной России Владимир Проминский. Украсили торжественное открытие танцевальные группы столицы и талисман Кубка — мамонтенок ЮКО.

Автор: Сергей САХАРКОВ