Футбол. Ринат, которого любит весь мир

15/06/2007 - 12:02

МОСКВА, (АНН). Матч, в котором звезды советского футбола встретились со сборной мировых звезд прошлых лет, прошел в московских Лужниках в среду и был посвящен 50-летию лучшего вратаря мира 1988 года Рината Дасаева.

Ринат Дасаев до 36-ой минуты игры, завершившейся в ничью, защищал ворота сборной ветеранов советского футбола, а с 36-ой и до конца первого тайма – ворота сборной мировых звезд. С трибун в этот вечер снова звучала легендарная фанатская речевка: «От Москвы до Гималаев король воздуха – Дасаев»!

Собравшиеся в Лужниках любители футбола, среди которых больше всего было болельщиков московского «Спартака» (в воротах красно-белых Дасаев провел большую часть своей спортивной карьеры), устроили вратарю настоящую овацию, не смотря на то, что он пропустил 4 мяча. Впрочем, в подобных играх счет – не самое главное. Главное – это возможность увидеть в деле легендарных игроков прошлого.

«Звезды СССР» - «Звезды мира» - 5:5

Сборная СССР: Дасаев (Вик. Чанов, 36), Чивадзе(Тукманов, 11; Гесс, 47), Хидиятуллин (Алейников, 24), Романцев (Демьяненко, 9; Морозов, 52), Шавло (Хидиятуллин, 47), Ярцев (Андреев, 36), Черенков (Бородюк, 36), Родионов (Гаврилов, 36), Поздняков, Гладилин (Михайличенко, 15), Буряк (Мирзоян, 67).

Сборная мира: Субисаррета (Дасаев, 36; Субисаррета, 47), Геретс (Александров, 36), Куман (Понте, 36; Синьори, 65), Штилике (Коле, 36), Балаков (Винтер, 36), Веа (де Агостини, 36), Жуниор (Польстер, 36), Бриггер (ди Наполи, 36), Руфер (Ким До Сонг, 36), Абеди Пеле (Эдер, 24), Синьори (Хаджи, 36).

Голы: Абеди Пеле, 2 (0:1); Буряк, 4, с пенальти (1:1); Родионов, 13 (2:1); Руфер, 15, с пенальти (2:2), Руфер, 19 (2:3); Веа, 21 (2:4); Бородюк, 50 (3:4); Польстер, 55 (3:5); Бородюк, 56 (4:5), 65 (5:5).

Судья: Валерий Бутенко.