Шахматы. Грищук получил последнюю путевку в Мексику

15/06/2007 - 12:01
Читать u-f.ru на

Россиянин Александр Грищук стал последним участником чемпионата мира по шахматам, который пройдет в сентябре нынешнего года в Мексике. Сегодня в Элисте он на тай-брейке обыграл своего соотечественника Сергея Рублевского 2,5:0,5. Ранее свои претендентские матчи выиграли венгр Петер Леко, израильтянин Борис Гельфанд и армянин Левон Аронян.

Леко и Гельфанду хватило всего пяти партий, чтобы обыграть россиянина Евгения Бареева и американца Гату Камского соответственно. Венгр выиграл у Бареева первую и третьи партии, в которых он играл белыми. Причем, если в 1-м туре Евгений мог оказаться и победителем, если бы нашел выигрывающий ход, то в 3-м у него стало явно хуже уже в дебюте. В четвертой партии наш шахматист белым цветом избрал весьма рискованный вариант и едва не проиграл венгру и в третий раз. А в пятой, играя черными, он уже после 18 ходов предложил своему сопернику ничью, которая сделала Леко досрочным победителем матча.

Гельфанд также обыграл своего соперника дважды, хотя вполне мог делать это и чаще. Здесь сказалось лучшая подготовка израильтянина по сравнению с Гатой Камским, который на долгое время сделал перерыв в своей шахматной карьере. Гельфанд имел преимущество в первых двух партиях, но так и не смог добиться в ней победы. Зато выиграл черными 3-ю и 5-ю партии. В третьей Камский попал в цейтнот и сдался когда у него стало недоставать четырех пешек. А в пятой грубо ошибся на 20-м ходу и упустил шансы даже на ничью.

Все шесть партий провели между собой Левон Аронян и Алексей Широв. И хотя результативной получилась лишь одна – самая первая, это противостояние стало одним из самых интересных в финальном раунде претендентских матчей. Широв имел шансы на победу едва ли не в каждой партии, но в самые решающие моменты попадал в цейтнот и ошибался. Одна из таких неточностей привела к поражению, в остальных случаях – к ничьим. И в итоге Широв так и не успел отыграться.

Вообще сравнять счет после первого поражения получилось только у Рублевского в матче с Грищуком. Проиграв в самом дебюте матча, Рублевский одержал красивую победу в четвертом поединке, и судьбу этого противостояния пришлось решать на тай-брейке, где Грищуку удалось выиграть обе черные партии.

В первой партии тай-брейка Рублевский попал в цейтнот, и после перехода в эндшпиль у Грищука оказалось 3 лишние пешки, одна из которых прошла в ферзи, за которого Сергею пришлось отдавать ладью. Останавливал часы он уже в абсолютно безнадежной позиции. В следующей 25-минутной партии Рублевский едва не отыгрался. Получил лучшее ладейное окончание, но Александру удалось удержать ничью. А в третьей партии Рублевский слишком поздно заметил матовую атаку и сдался за два хода до мата своему королю. Четвертой партии тай-брейка не понадобилось.

Напомним, что право сыграть в чемпионате мира без отбора получили россияне Владимир Крамник, Петр Свидлер, Александр Морозевич и индиец Вишванатан Ананд, к которым и присоединились победители претендентских матчей.

Автор: Сергей САХАРКОВ