В ВОЛГОГРАДЕ СОСТОЯЛСЯ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО БОРЬБЕ НА ПОЯСАХ

14/06/2007 - 09:58
Читать u-f.ru на

В прошедшие выходные в Волгограде прошел очередной чемпионат России по борьбе на поясах. В турнире приняли участие более 130 спортсменов из 15 регионов страны.

В число фаворитов чемпионата России специалисты относили сборные Москвы, Татарстана, Башкортостана и Карачаево-Черкессии. Как показал турнир, львиная доля наград «ушла» именно в эти региона. Также отлично проявили себя спортсмены из Липецкой и Волгоградской областей и Мордовии.

- Я бы особо отметил тот факт, что на первенстве России проявили себя спортсмены, которые до этих соревнований находились в тени, например, Имиль Шарафетдинов из Москвы, - сказал в интервью REGIONS.RU/Новости Федерации главный тренер сборной России Абдулбяр Ниязбаев. – Не могу не сказать добрых слов в адрес наших спортсменов: Рината Акбаева из Карачаево-Черкессии, москвича Максима Афонина, татарстанца Шамиля Садриева, – многократных чемпионов мира, Европы и России.

По словам наставника российской сборной, волгоградский турнир стал определенным сплавом опыта и молодости.

- Наверное, это закономерно: время идет и на смену одним приходят другие, - отметил Абдулбяр Ниязбаев. - Может быть, не всем нравится уступать пьедестал почета, однако это спорт: если ты не заслужил призовое место упорным трудом и хорошими выступлениями – значит, где-то недоработал, что-то недосмотрел, не учел. Состязания – это определенный экзамен, и подготовиться к нему нужно соответствующим образом.

Специалисты Всероссийской Федерации борьбы на поясах (ВФБП) отметили выступления среди девушек. До 58 кг первой стала уроженка Башкортостана Альфия Алимгужина, выигравшая в финальной схватке у Ульяны Керимовой из Липецка. В весе 66 кг пальма первенства досталась Анне Шамовой из Московской области, которая взяла верх в решающей схватке у чемпионки Европы Серафимы Сафоновой. Кстати, Серафима – жительница Волгограда. Однако многочисленные зрители не помогли ей завоевать «золото» в родном городе. А в категории свыше 66 кг золотая медаль у Регины Салиховой из Татарстана, победившую свою землячку Анастасию Ковязину.

Среди ребят победителем в вольном стиле в категории 66 кг стали Имиль Шарафутдинов из Москвы, в 73 кг – Дмитрий Арзамасов из Татарстана. Азнаур Аджиев из Карачаево-Черкессии занял первое место на пьедестале почета в категории 81 кг, опередив москвича Рафаэля Ибрагимова. Дамир Шиапов из Москвы завоевал «золото» в весе 90 кг, а многократный чемпион мира, Европы, России и теперь уже ветеран этого вида спорта Ринат Акбаев в финале не оставил никаких шансов москвичу Рушану Рамазанову. Зато в категории свыше 100 кг Маким Афонин стал первым, оттеснив на вторую строчку земляка Акбаева Сослана Бостанова.

В классическом стиле первые места за Айдаром Назмиевым, Хафизом Валеевым, Ринатом Ахметшиным, Айдаром Хайрутдиновым (все – Татарстан), а также Романом Юсуповым из Мордовии и Юрием Сабановым (Башкортостан).

По мнению специалистов ВФБП, в последние годы благодаря принятым правилам в лучшую сторону значительно изменилось качество самой борьбы, уделяется особое внимание демократичности и зрелищности поединков. Поэтому на ковре уже не увидишь безрезультатное трех- или пятиминутное топтание спортсменов. В таких случаях судье обязан дать штрафной балл за пассивность, причем сразу же обоим борцам.

- Я более чем уверен, это правильно и меня поддерживают почти все спортсмены, - рассказал REGIONS.RU/Новости Федерации чемпион мира, Европы и победитель нынешнего первенства России Максим Афонин. – Если ты вышел на ковер – борись, а не убивай время, ведь зритель ждет схваток, он пришел посмотреть борьбу.
- Очевиден факт: от турнира к турниру повышается уровень сборов, мастерство и психологическая подготовка спортсменов, - сказал первый вице-президент ВФБП Харис Аюпов. – Со своей стороны в целях дальнейшей популяризации народных видов спорта мы делаем все, чтобы наш вид спорта постоянно совершенствовался и тем самым привлекал как можно больше поклонников.

Недавно Всероссийская Федерация борьбы на поясах отменили трехбалльные броски с высокой амплитудой, а падение на большую площадь спины считается для спортсмена полным поражением.

- Практика показывает, что мы на правильном пути, - добавляет Харис Аюпов. – Нововведения помогли увеличить зрелищность единоборств, а этот факт очень важен для всех нас.

Впереди у спортсменов и тренеров выступления на турнирах в национальных торжествах - Сабантуй, где борьба на поясах по праву считается составной частью праздника.

- Для нас наступает ответственный период подготовки к очередному чемпионату мира по борьбе на поясах, который состоится в Уфе в рамках официальных торжеств в честь добровольного вступления Башкирии в состав России, - сказал REGIONS.RU/Новости Федерации президент Всероссийской и Международной Федераций борьбы на поясах Риф Гайнанов. – В этом спортивном празднике примут участие несколько десятков сборных из стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

Предполагается, что чемпионат мира по борьбе на поясах в столице Башкортостана посетит президент России Владимир Путин.

Автор: Сергей САХАРКОВ