Вышла в свет научная монография об экономике Чеченской Республики

22/06/2007 - 12:48
Читать u-f.ru на

Вышла в свет научная монография под названием "Чеченская Республика. Экономический потенциал и стратегическое развитие".
Автор издания - советник председателя Правления НАПИ, советник Генерального директора АИР ЮФО, профессор С.А. Липина.
Стоит отметить, что С. Липина много лет занимается изучением экономики ЧР. В своей монографии она доказывает необходимость системного, программного решения социально-экономических проблем и определения приоритетов развития базовых
отраслей экономики и социальной сферы Чеченской Республики в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
По мнению специалистов, книга отличается от других публикаций по проблемам восстановления Чеченской Республики своей толерантностью, обостренным чувством гражданской ответственности перед народом, среди которого прошло становление автора как личности. С. Липина решительно отстаивает свой взгляд на процесс скорейшего сглаживания региональной диспропорции и включения экономики республики в экономическое пространство России.
Автор книги считает, что у республики есть не только потенциал для восстановления, но и огромный запас людских, геоэкономических и организационных ресурсов для решения ключевых проблем республики.
Придавая этносоциальную окраску многим процессам, происходящим в регионе, Липина убедительно доказывает необходимость возрождения экономики республики с обязательным условием использования культурного и исторического наследия чеченского
народа, его традиций и национального менталитета.

Автор: Сергей САХАРКОВ