Занизить вес мебели не получилось

14/06/2007 - 16:01
Читать u-f.ru на

9 июня 2007 года на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Весело-Вознесенка» таганрогские таможенники в ходе таможенного досмотра выявили факт предоставления недостоверных сведений о перемещаемом товаре. В данном случае товаром являлась спальная мебель в ассортименте производства Румынии. Перевозчик предоставил сведения о весе спальной мебели на 4 тонны 840 кг меньше реального.
Таможенники, получив информацию от транспортной инспекции о перегрузе автомобиля MAN, следующего из Республики Молдова в Россию с грузом спальной мебели, приняли решение досмотреть все комплекты более тщательно. Когда из грузового отдела автомобиля MAN и прицепа извлекли всю мебель, то обнаружили, что вес 30 комплектов спального гарнитура «Valeria», 10 комплектов спального гарнитура «Andrada» и 20 одноместных кроватей «Valeria» превышает заявленный почти на 5 тонн. А это, в свою очередь, могло повлечь занижение таможенных платежей.
По данному факту в отношении фирмы-перевозчика таганрогские таможенники возбудили дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 16.1. КоАП РФ (предоставление недостоверных сведений). Вся партия товара изъята и помещена на ответственное хранение. Проводится расследование.
Нужно отметить, что за данное административное нарушение, фирма-перевозчик, если будет доказана ее вина, выплатит до 100 тыс. рублей штрафа.

Автор: Сергей САХАРКОВ