В Ейске поставят памятник Сергею Бондарчуку

14/06/2007 - 15:59
Читать u-f.ru на

16 июня состоится торжественное открытие памятника Народному артисту СССР Сергею Бондарчуку. Памятник установят в Ейске, родном городе знаменитого кинорежиссера, на пересечении улиц Победы и Ленина, при поддержке Фонда Святителя Николая Чудотворца и ГК «ЭСТАР». На открытии будут присутствовать И.К. Скобцева-Бондарчук и другие члены семьи Сергея Бондарчука.

Памятник в Ейске пока единственный в стране, но выбор именно юга России не случаен. В Ейск Бондарчук переехал с семьей из Таганрога и в школьные годы сыграл в своем первом спектакле. Первые профессиональные уроки актерского мастерства Сергей Бондарчук получал в Ростовском театральном училище, где проучился с 1937 по 1941 год у режиссера Максимова.

Работа над самой скульптурой началась четыре года назад. Проект был изготовлен Ириной Макаровой. В процессе создания активное участие принимала Ирина Константиновна Скобцева-Бондарчук, которая подсказала любимую позу мастера: С. Бондарчук изображен сидящим в кресле, на котором висит солдатская шинель, в руке он держит четки. В этой композиции шинель олицетворяет воспоминания Сергей Федоровича о Великой Отечественной Войне, в которой он принимал участие, и которой посвятил многие свои работы. А четки – подарок Виктора Циргиладзе, главного директора киноэпопеи «Война и мир», соратника и друга кинорежиссера.

Идея создания памятника принадлежит супруге С. Бондарчука Народной артистке России И. К. Скобцевой-Бондарчук и почетному гражданину города Ейска, писателю Е.А. Котенко, который был инициатором и организатором установки памятника.
Сергей Бондарчук внес неоценимый вклад в развитие отечественного кинематографа. Он является создателем таких картин как «Судьба человека», «Война и мир», «Ватерлоо», «Они сражались за Родину», «Степь», «Красные колокола», «Борис Годунов» и «Тихий Дон». Работы великого режиссера не раз были отмечены не только отечественными наградами, но и зарубежными. С. Бондарчук первый в СССР получил премию Американской киноакадемии «Оскар» за фильм «Война и мир».

Автор: Сергей САХАРКОВ