Шесть россиян выйдут на корты "Ролан Гаррос" в одиночных матчах

06/06/2007 - 16:55

МОСКВА, РИА Новости. В пятницу пройдут матчи шестого игрового дня Открытого чемпионата Франции по теннису. На корты "Ролан Гаррос" в Париже в матчах одиночных турниров выйдут шесть представителей России.

На одном из центральных кортов спорткомплекса - имени Сюзанн Ленглен - свои поединки третьего раунда проведут Николай Давыденко и Елена Дементьева.

Давыденко, посеянный на соревнованиях под 4-м номером, пока на нынешнем турнире не проиграл ни одной партии, выиграв в первых двух раундах у соперников в трех сетах. Россиянин выбил из розыгрыша итальянца Стефано Гальвани и австрийца Вернера Эшауэра. Теперь же соперником Давыденко станет француз Мишель Йодра, и симпатии зрителей в Париже будут не на стороне россиянина.

Давыденко и Йодра ранее встречались два раза (оба - в 2005 году), и две легкие победы одержал россиянин. Давыденко является безусловным фаворитом и нового поединка, занимая в мировом рейтинге 4-ю строчку, тогда как Йодра только 87-ю. К тому же француз во втором круге провел более чем трехчасовой пятисетовый марафон против испанца Николаса Альмагро.

В мужской части турнира в пятницу свой поединок доиграют также россиянин Игорь Андреев и чилиец Николас Массу. В четверг их встреча была остановлена из-за сумерек при счете 3:6, 6:3. Второй сет выиграл Андреев, поэтому можно сказать, что остановка была больше на руку чилийцу.

В третьем раунде сыграет и Михаил Южный (13-й номер посева), соперником которого на этот раз станет испанец Хуан Карлос Ферреро (17). Несмотря на то, что эти теннисисты уже давно играют в АТР-туре, друг с другом он соперничали только раз. Поединок на быстром покрытии в 2003 году в Сиднее завершился победой испанца. На "Ролан Гарросе-2007" Ферреро выиграл два матча, а Южный - один (его соперник по стартовому матчу чех Ян Герных от игры отказался). Шансы соперников на выход в четвертый круг можно оценить как примерно равные.

Дементьева (13-я ракетка соревнований) в женском турнире выступает успешно, не проиграв и сета. Этот факт, а также ее победа на последнем турнире в Стамбуле говорят о хорошей форме россиянки. Однако пятничный поединок против 17-го номера посева француженки Марион Бартоли, которой будут помогать трибуны, легким для россиянки стать не обещает.

В женской части турнира в пятницу также сыграют россиянки Динара Сафина и Ольга Пучкова. Матч последней их них против словачки Даниелы Хантуковой (12) был первоначально намечен на четверг, но соперницы так и не успели выйти на корт. Сафина (10) встретится с Франческой Скьявоне (23). Несмотря на то, что итальянка свой лучший теннис показывает как раз на грунте, россиянка является фавориткой этой встречи.

Автор: Сергей САХАРКОВ